62 дня

Стали известны имена еще четырех гонщиков для WTCR

, младший журналист (Autosport)
9 февр. 2018 г., 13:05

Четыре пилота, которые гонялись в прошлом сезоне WTCC, объявили о выступлении в дебютном сезоне чемпионата WTCR.

Команда четырехкратного чемпиона мирового туринга Ивана Мюллера объявила, что дебютирует в WTCR, и в ее составе будет гоняться сам француз вместе с действующим чемпионом WTCC Тедом Бьорком. В чемпионате Yvan Muller Racing будет представлена двумя Hyundai i30 N TCR.

Иван Мюллер гонялся в WTCC с 2006 года. За это время он четыре раза выиграл чемпионат и завоевал победы в 48 гонках. Швед Тед Бьорк трижды выиграл скандинавский туринговый чемпионат, после чего продолжил карьеру в WTCC и стал его победителем в своем втором сезоне.

Yvan Muller Racing также представлена в Le Mans Cup в классе LMP3 и в европейском чемпионате GT в классе GT4.

Гонщики Honda

Известно, что техническую поддержку JAS Motorsport – компании, которая строила машины Honda для WTCC и TCR, – будут получать две команды WTCR – Boutsen Ginion и Munnich Motorsport. В составе команды в новой туринговой серии поедет бывший пилот Ф1 Тьягу Монтейру, а в составе второй – победитель двух гонок WTCC Эстебан Герьери.

Их машинами станут Honda Civic FK8 Type R TCR. Планируется, что Boutsen Ginion выставит в WTCR две машины, а Munnich Motorsport – три.

После завершения карьеры в Ф1 Тьягу Монтейру гонялся в WTCC с 2007 года. В 2017-м, будучи лидером личного зачета, он попал в аварию на тестах в Барселоне. Из-за полученных травм он был вынужден пропустить оставшуюся часть сезона мирового туринга.

Место Монтейру в Honda до конца сезона-2017 занял Эстебан Герьери. В дебютном для себя сезоне аргентинец выиграл три гонки и еще два раза поднимался на подиум.

Максимальное количество участников чемпионата WTCR ограничено 26 гонщиками. Сейчас известны имена только десяти пилотов и названия семи команд.