Комт и Вернэ выиграли гонки WTCR в Зандфорте

Автор: Джек Козенс , младший журналист (Autosport)
21 мая 2018 г., 17:00

Голландский этап турингового Кубка мира финишировал в понедельник – и принес победы гонщикам на Peugeot и Audi, а также сменил лидера общего зачета.

Из-за национального выходного в Нидерландах четвертый этап сезона проходил по непривычному расписанию. Утреннюю гонку с реверсивной решетки выиграл Орельен Комт. Днем ранее француз впервые в сезоне поднялся на подиум, а на этот раз, сразу опередив Джеймса Томпсона, он больше не отдавал лидерства и обеспечил Peugeot первый успех в WTCR.

Сам Комт стал уже восьмым победителем в 14 прошедших заездах, а французская марка – пятым производителем, победившим в гонке Кубка мира.

Томпсон, еще ни разу в 2018-м не поднимавшийся на пьедесмтал, до последнего круга оставался вторым, а в самой концовке пропустил вперед своего партнера по команде Яна Эрлаше, который ведет спор за титул. После воскресной победы французский гонщик Honda стартовал только пятым, но смог по ходу дистанции опередить сначала Меди Беннани, а потом Пепе Ориолу.

Так как лидер сезона Иван Мюллер финишировал только 17-м, второе место позволило Эрлаше вплотную подобраться к родному дяде в общем зачете WTCR.

Жан-Карл Вернэ, Audi Sport Leopard Lukoil Team Audi RS 3 LMS

Финальный заезд этапа с поула начинал Жан-Карл Вернэ. В понедельник на его машине сменили мотор, потому в первой гонке дня француз стартовал с пит-лейна и вскоре прекратил борьбу. Зато вторая сложилась для него по совсем иному сценарию.

Вернэ в первом повороте отбил атаку Роба Хаффа, занимавшего вторую стартовую позицию, после чего контролировал развитие событий. Правда, по ходу первых кругов оставалась вероятность, что Жан-Карл получит штраф: еще до сигнала светофоров он дернул машину с места, но тут же остановился, и уж потом начал движение одновременно со всеми.

В итоге судьи решили, что наказывать гонщика не стоит, и он стал сильнейшим во второй раз в нынешнем сезоне. Хафф и Фредерик Вервиш дополнили тройку призеров.

Четвертое место до самого финиша оспаривали Эстебан Герьери и напарник победителя по WRT Audi Гордон Шедден. Британец провел две очень острые атаки, однако аргентинский гонщик все же смог остаться впереди.

Эрлаше прошел гонку не слишком заметно, но десять очков за шестое место позволили ему уехать из Зандфорта лидером сезона.

Для Ивана Мюллера, Габриэле Тарквини и Теда Бьорка, которые возглавляли таблицу до голландского уик-энда, этап получился провальным – ни один из трех чемпионов мира не смог заработать хоть одно очко.

Мюллер теперь уступает своему племяннику девять очков (146 против 137), третьим стал Хафф (130), четвертым – Вернэ (121).

Кубок мира продолжится гонками в португальском Вила-Реале 23-24 июня.