Гомола и Бьорк выиграли воскресные гонки WTCR в Вила Реале

Автор: Джек Козенс , младший журналист (Autosport)
24 июн. 2018 г., 18:44

В первом заезде дня сильнейшим стал пилот из Словакии, до того не заработавший в 2018-м ни одного очка, во втором – действующий чемпион мира из Швеции.

После грандиозного завала, которым ознаменовался старт первой гонки «кузовного» Кубка мира на городской португальской трассе, можно было ожидать чего-то подобного и в дальнейшем по ходу уик-энда. Однако воскресенье обошлось без серьезных инцидентов.

С утра решающим стал первый круг гонки: Гордон Шедден возглавил пелотон с реверсивного поула, его сразу попробовал атаковать лидер сезона Иван Мюллер, но вместо этого, наоборот, пропустил не блиставшего прежде Матё Гомолу.

Когда гонщики первый раз преодолевали узкую «эску», два лидера не успели вовремя затормозить. Шедден предпочел срезать поворот, а Гомола задел ограждение. За их спинами возникла толчея, которая привела к ряду перестановок и штрафов.

Шеддену судьи присудили пять секунд штрафа, тогда как Гомола на разбитой Peugeot смог не просто добраться до финиша, но и одержать победу. До этого словак ни разу не финишировал выше 12-го места, но сполна использовал свой шанс.

Мюллер пробовал переиграть его, до предела оттянув заезд на «джокер», но остался вторым. Шедден, сбросивший скорость после срезки, на трассе финишировал третьим, но после штрафа откатился на шестую строчку, пропустив на второй подиум подряд Пепе Ориолу.

Тед Бьорк, Hyundai i30 N TCR, YMR

Финальная гонка уик-энда осталась за Тедом Бьорком. Пилот Hyundai стартовал с поула и сразу создал такой отрыв, который не оставил соперникам шансов.

Габриэле Тарквини смог сразу же опередить своего партнера по команде Норберта Михелиса, после чего порядок в первой тройке больше не менялся до финиша, во многом потому, что большую часть дистанции пилоты проехали позади автомобиля безопасности.

Он выезжал дважды, оставив лишь несколько кругов для борьбы за позиции. Призеры первой гонки Ориола и Гомола на этот раз замкнули первую пятерку.

В общем зачете после четырех уик-эндов WTCR лидирует Иван Мюллер со 182 очками, по 22 ему уступают Эрлаше и Тарквини – итальянский ветеран вернулся на подиум после двух провальных этапов, – еще на 12 меньше у Бьорка.