Монтейру выиграл домашнюю квалификацию

Гонщик Honda показал быстрейшее время в квалификации португальского этапа WTCC.

В третьем сегменте Тьягу Монтейру, показавший во втором сегменте только пятое время, первым отправился на трассу и установил результат 1.56,633. Затем в бой ринулись его соперники, но никто из них превзойти время португальца не смог.

Ближе всех к Монтейру оказался Иван Мюллер, уступивший победителю чуть более одной десятой. Третий результат показал Норберт Михелиц, напарник Монтейру по Honda, отставший от него на 1,740 секунды.

Четвёртое время показал Роб Хафф. Британец имел выгодную последнюю стартовую позицию в финале квалификации, поскольку возглавил протокол второго сегмента. Однако на решающем круге Хафф не смог избежать ошибки и ещё до пересечения финишной черты извинился перед командой по радио.

Замкнул пятёрку действующий чемпион и лидер сезона Хосе Мария Лопес. В решающем сегменте аргентинец не смог закончить зачётный круг.

Лучшим среди представителей Lada стал Ники Катсбург, показавший девятое время во втором сегменте. Юго Валент и Габриэле Тарквини прекратили борьбу в первом сегменте, став 13-м и 17-м соответственно.

В гонке производителей, которая по традиции проходит сразу после квалификации, победу одержали представители Citroen, опередившие Honda на 0,283 секунды. Lada осталась на третьей строчке с отставанием в 8,321 секунды, обусловленным неудачным стартом.

Результаты квалификации (первая десятка)