Лопес завоевал поул в Шанхае, Катсбург стал вторым

Аргентинец показал быстрейшее время в квалификации китайского этапа WTCC. Ники Катсбург занял второе место.

Гонщик Citroen Хосе Мария Лопес выиграл квалификацию на этапе WTCC в Шанхае.

В финал квалификации Лопес пробился с лучшим временем. В решающем сегменте аргентинец подтвердил своё преимущество, опередив ближайшего преследователя на 0,161 секунды.

Преследователем этим оказался Ники Катсбург из Lada. Во втором сегменте Катсбург показал пятое время, вследствие чего в схватке за поул вынужден был стартовать первым. Несмотря на это, Катсбург, показав результат 1.49,500, долгое время пребывал на первой строчке и уступил в итоге только Лопесу.

Замкнул тройку напарник Лопеса Иван Мюллер, которому удалось опередить Мехди Беннани и Теда Бьорка.

Другие гонщики Lada Габриэле Тарквини и Юго Валент стали шестым и 13-м соответственно. Тарквини не хватило всего 0,021 секунды, чтобы попасть в финал квалификации.

Тьягу Монтейру, главный преследователь Лопеса в чемпионате, прекратил борьбу ещё в первом сегменте, показав 14-й результат. После этой квалификации Монтейру опустился на третье место в личном зачёте, поскольку третье место Мюллера, имевшего равное с Монтейру количество очков, принесло ему 3 очка.

В гонке производителей победу одержали представители Honda, а на втором месте оказались гонщики Lada. А вот команда Citroen в гонке не участвовала, поскольку у Беннани на круге выезда из боксов возникли проблемы с дросселем.