Лопес выиграл восьмой раз в сезоне

Стартовав с поула, аргентинский пилот Citroen никому не дал усомниться в своем превосходстве. Следом за действующим чемпионом финишировали его партнёры по марке Иван Мюллер и Меди Беннани.

Итоговое преимущество Хосе-Марии Лопеса над ближайшим преследователем – более 11 секунд за 18 кругов – говорит само за себя. Соперников в этот раз у пилота просто не было, и вся борьба шла за его спиной.

Стартовавший вторым пилот Lada Ники Катсбург не смог сопротивляться на дистанции Мюллеру с Беннани – его машину в паузе между гонками экстренно восстанавливали тольяттинские механики после повреждения радиатора в концовке первого заезда, что, возможно, не позволило голландцу ехать на все 100 %.

Успех российской марки пятым местом дополнил Габриэле Тарквини, а следом в паре пилотов Volvo Фредерик Экблом на последнем круге опередил утреннего героя Теда Бьорка.

Сильнейшим представителем Honda стал Тьягу Монтейру, но финишировал он только восьмым. Примечательно, что дистанцию закончили все вышедшие на старт пилоты, сошедших не было.

Очередной подиум позволил Меди Беннани досрочно обеспечить себе победу в "частном" зачете Трофея WTCC.

Теперь – вне зависимости от того, состоится этап в Таиланде 5-6 ноября или нет, Хосе-Мария Лопес гарантировал себе третье кряду чемпионское звание. Аргентинец провел в WTCC три полных сезона – и стал сильнейшим в каждом из них.