Лопес выиграл поул в Таиланде и приблизился к титулу

Аргентинский гонщик выиграл седьмую по счету квалификацию в нынешнем сезоне WTCC и уже в первой гонке на автодроме Чан в Бурираме может оформить второй подряд титул чемпиона мира.

Квалификация первого в истории этапа мирового Туринга в Таиланде прошла под диктовку гонщиков Citroen, которые заняли пять первых мест. Вслед за выигравшим поул Хосе-Марией Лопесом расположились Себастьен Лёб, Иван Мюллер, Меди Беннани и Ма Цин Хуа.

Уже после квалификации судьи внесли изменения в финальный расклад. Беннани был лишен лучшего времени за срезку последнего поворота и на старте поменяется местами с напарником из Китая.

Первый сегмент квалификации едва не преподнес сюрприз, когда за пять минут до его окончания у Ивана Мюллера был лишь 14-й результат. Но финальные круги сегмента француз смог проехать лучше, и основному сопернику Лопеса удалось пройти дальше, выбив из второго сегмента пилота Honda Габриэле Тарквини, который показал 13-й результат.

Один из гонщиков российской команды Lada Николя Ляпьер прекратил борьбу в первом сегменте – француз будет стартовать 14-м. Но стартовать Ляпьер будет на одну строчку выше, поскольку Тарквини потеряет еще пять мест на стартовой решетке за столкновение с Юго Валенте в Китае.

Два других гонщика Lada пробились во второй сегмент. Роб Хафф стал 11-м, а Ники Катсбург – седьмым.

«После вчерашних тренировок я был доволен настройками, но сегодня на новых шинах машина вела себя совершенно иначе, – сказал после сессии Роб Хафф. – Я пытался что-то сделать, но не смог. Была цель стать десятым, чтобы во второй гонке стартовать с поула, но и этого сделать не удалось».

О плотности борьбы во второй части квалификации можно судить по тому факту, что шесть первых гонщиков разделило 0,058 секунды.

В финальном сегменте борьба за поул шла фактически только между пилотами Citroen. Лопес стал единственным гонщиком, который проехал круг быстрее 1.38.

«Это был отличный круг, получилось собрать все вместе. Я сейчас переполнен эмоциями, вы понимаете, что все может решиться здесь», – прокомментировал итоги сессии аргентинец, который уже в первой гонке имеет реальные шансы досрочно оформить второй подряд титул чемпиона мира.

Победа в квалификации принесла Печито пять зачетных очков и позволила увеличить свой отрыв до Мюллера до 77-ти баллов за четыре гонки до конца сезона.