Лопес выиграл поул на Нюрбургринге

Действующий чемпион и лидер текущего первенства завоевал свой 17-й поул в мировом Туринге. Его напарник Иван Мюллер составит ему компанию на первом ряду стартового поля в главной гонке этапа.

Хосе-Мария Лопес не оставил ни единого шанса своим соперникам, проехав круг по "Северной петле" на 3,573 секунды быстрее, чем его ближайший преследователь. При этом аргентинец обновил свой же рекорд круга, установленный в прошлом году на 1,8 секунды.

Третий результат в квалификации у Тома Коронеля на Chevrolet, который разделит второй ряд стартового поля с Норбертом Михелицем на Honda. Правда все результаты гонщиков заводской команды Honda будут носить статус предварительных, поскольку японский производитель продолжает использовать объявленное не соответствующим регламенту днище.

Лучший из пилотов российской команды Lada Ники Катсбург – шестой. Голландец уступил Тому Чилтону. Седьмое и восьмое стартовые места заняли Тед Бьорк из Volvo и Роб Хафф.

Первый ряд реверсивной решетки для завтрашней гонки открытия составили Меди Беннани и обладатель поула Тьягу Монтейру. Однако в главной гонке этапа они будут стартовать лишь девятым и десятым соответственно.

Два других пилота Lada Габриэле Тарквини и Юго Валент стартуют рядом – 12-м и 13-м. Во время квалификации француз разбил свою машину и прекратил борьбу досрочно.

Эта авария не позволила российской команде принять участие в гонке MAC3, «производители против часов», которую выиграло трио гонщиков Honda, опередивших соперников из Citroën.