Лопес возглавил протокол тестовой сессии в Катаре

Двукратный чемпион мира показал быстрейшее время в "нулевой" тренировке на автодроме Лосаил. Николя Ляпьер, лучший из представителей Lada, стал восьмым.

В Катара стартова финальный уик-энд чемпионата WTCC. На этот раз все заезды пройдут в четверг и пятницу. Двукратный чемпион мираХосе-Мария Лопес первенствовал в тестовой сессии, предваряющей официальные тренировочные заезды.

На протяжении большей части сессии в верхних рядах протокола располагались исключительно представители заводского коллектива Citroen, однако под конец двоих из них оттеснили в середину первой десятки.

Решающее слово осталось за Лопесом, установившим ориентир 2.02,316. А вот на второе место выбрался частник Норберт Михелиц за рулём Honda, представляющий Zengo Motorsport. Замкнул тройку быстрейших Меди Беннани, выступающий на Citroen прошлогоднего образца.

Лучшим представителем Chevrolet стал Юго Валент из Campos, который с секундным отставанием стал четвёртым. Следом за ним расположились Себастьен Лёб, Ма Цинь Хуа и Иван Мюллер – никто из троих не смог угнаться за лидером сессии, имеющим в своём распоряжении аналогичную технику.

Восьмым стал представитель российской Lada Николя Ляпьер. Его напарник Ники Катсбург отметился 12-м временем, а Роб Хафф, ещё один гонщик тольяттинской команды, проехал всего три круга, не показал хоть сколько-нибудь значимого результата и расположился на 17-й позиции.

Двукратный победитель "Дакара" Нассер Аль-Аттия, решивший попробовать свои силы за рулём автомобиля мирового Туринга, с четырёхсекундным отставанием занял 16-е место.

Сессия один раз прерывалась красными флагами. Виновник паузы – Тьягу Монтейру из Honda, вылетевший в шестом повороте и не показавший никакого результата.