Хафф: Я обгонял с лёгкостью

13 сент. 2015 г., 15:25

В двух гоночных заездах на трассе Мотеги британец из Lada отыграл в общей сложности 15 позиций, пополнив свою коллекцию очередным призовым кубком.

Роб Хафф и Николя Ляпьер, Lada
Роб Хафф, Lada Vesta WTCC, Lada Sport Rosneft и Ники Катсбург, Lada Vesta WTCC, Lada Sport Rosneft
Николя Ляпьер, Lada Vesta WTCC, Lada Sport Rosneft
Роб Хафф, Lada
Подиум: Тьягу Монтейру, Honda, победитель и Роб Хафф, Lada, третий
Роб Хафф, Lada Vesta WTCC, Lada Sport Rosneft

После квалификации японского этапа WTCC казалось, что среди трёх пилотов команды Lada наилучшими шансами на успех располагает Ники Катсбург, у дебютанта Николя Ляпьера они чуть хуже, а лидер тольяттинцев Роб Хафф поставил себя в непростую ситуацию, показав только 13-й результат.

Но в воскресенье все буквально перевернулось с ног на голову. Чемпион мира 2012 года выдал две отличных гонки, по итогам первой из которых финишировал восьмым, а во второй и вовсе поднялся на подиум, сдержав по ходу дистанции Габриэле Тарквини на Honda и Себастьена Лёба на Citroen.

«Это было одним из моих лучших выступлений, – заявил Хафф после финиша. – Огромное спасибо команде, которая нашла самые эффективные решения для автомобиля. Я с легкостью совершал обгоны в двух гонках, мне удавалось отражать атаки соперников на Citroen и Honda.

Это была невероятная, зрелищная, интересная борьба. Моя Веста фантастически вела себя на трассе».

Недавний триумфатор "24 часов Ле-Мана" Ляпьер успешно прошел "боевое крещение" в туринговых баталиях и смог завоевать очки во втором заезде – француз финишировал девятым, а чуть ранее показал в первой гонке 11-й результат.

«Я рад, что смог принести команде очки, – сказал он. – Конечно, чтобы разобраться со стилем пилотирования в Туринге, характеристиками Весты, и особенностями работы шин, требуется время – но я быстро учусь, и уверен, что смогу прибавить на предстоящих этапах».

А вот Катсбург, который в завершающей гонке уик-энда стартовал вторым, ни разу не смог добраться до финиша, повредив машину в контактной борьбе. Тем не менее, руководитель команды Виктор Шаповалов позитивно оценил выступление.

«Я доволен как прогрессом, которого мы добились за время летнего перерыва, так и той работой, которую команда проделала в рамках уик-энда. Итогом стал отличный результат слаженной работы всего коллектива и пилотского мастерства».

Следующий этап WTCC стартует 25-27 сентября в Шанхае. Примечательно, что именно на этот день намечено начало производства серийных автомобилей Lada Веста в России.