Хафф: Я обгонял с лёгкостью

В двух гоночных заездах на трассе Мотеги британец из Lada отыграл в общей сложности 15 позиций, пополнив свою коллекцию очередным призовым кубком.

После квалификации японского этапа WTCC казалось, что среди трёх пилотов команды Lada наилучшими шансами на успех располагает Ники Катсбург, у дебютанта Николя Ляпьера они чуть хуже, а лидер тольяттинцев Роб Хафф поставил себя в непростую ситуацию, показав только 13-й результат.

Но в воскресенье все буквально перевернулось с ног на голову. Чемпион мира 2012 года выдал две отличных гонки, по итогам первой из которых финишировал восьмым, а во второй и вовсе поднялся на подиум, сдержав по ходу дистанции Габриэле Тарквини на Honda и Себастьена Лёба на Citroen.

«Это было одним из моих лучших выступлений, – заявил Хафф после финиша. – Огромное спасибо команде, которая нашла самые эффективные решения для автомобиля. Я с легкостью совершал обгоны в двух гонках, мне удавалось отражать атаки соперников на Citroen и Honda.

Это была невероятная, зрелищная, интересная борьба. Моя Веста фантастически вела себя на трассе».

Недавний триумфатор "24 часов Ле-Мана" Ляпьер успешно прошел "боевое крещение" в туринговых баталиях и смог завоевать очки во втором заезде – француз финишировал девятым, а чуть ранее показал в первой гонке 11-й результат.

«Я рад, что смог принести команде очки, – сказал он. – Конечно, чтобы разобраться со стилем пилотирования в Туринге, характеристиками Весты, и особенностями работы шин, требуется время – но я быстро учусь, и уверен, что смогу прибавить на предстоящих этапах».

А вот Катсбург, который в завершающей гонке уик-энда стартовал вторым, ни разу не смог добраться до финиша, повредив машину в контактной борьбе. Тем не менее, руководитель команды Виктор Шаповалов позитивно оценил выступление.

«Я доволен как прогрессом, которого мы добились за время летнего перерыва, так и той работой, которую команда проделала в рамках уик-энда. Итогом стал отличный результат слаженной работы всего коллектива и пилотского мастерства».

Следующий этап WTCC стартует 25-27 сентября в Шанхае. Примечательно, что именно на этот день намечено начало производства серийных автомобилей Lada Веста в России.