Балласт не помешал Лопесу завоевать поул в Будапеште

Действующий чемпион WTCC, несмотря на дополнительные 80 килограммов на борту, не оставил соперникам никаких шансов побороться за поул на венгерском этапе.

Если по итогам двух первых этапов у кого-то сложилось впечатление, что чемпионы мира из Citroen и их лидер Хосе-Мария Лопес утратили былые позиции, то третья квалификация сезона ясно дала понять, что в реальности все далеко не так.

Аргентинский гонщик "Двойных шевронов" задал темп еще в первом сегменте, выиграв его. Лучший из пилотов Lada Габриэле Тарквини показал в дебюте второе время, а вот его напарник Юго Валент, неделей ранее едва не победивший в Словакии, выйти из него не смог, показав лишь 13-й результат.

Второй сегмент определил обладателя поула в гонке открытия, для формирования стартовой решетки которой применяется принцип реверсивной решетки. Им стал показавший десятое время в квалификации Меди Беннани. С первого ряда борьбу также начнет Том Чилтон.

Тарквини, за пару минут до клетчатого флага показавший десятый результат, уже после истечения времени был отодвинут на 12-ю позицию. Ники Катсбург будет стартовать в главной гонке этапа седьмым, не прошел дальше и Иван Мюллер. А сам сегмент выиграл экс-пилот Lada, ныне выступающий за Honda, Роб Хафф.

В финале квалификации оказались два гонщика Honda, по одному представителю Citroёn, Chevrolet и Volvo.

По итогам супер-поула Хосе-Мария Лопес был куда быстрее соперников – 0,609 секунды преимущества над Томос Коронелем. Хафф показал третье время, а лидер чемпионата Тьягу Монтейру стал четвёртым.

Командную гонку, которая проходит сразу после квалификации, выиграл коллектив "Двойных шевронов", второй стала Honda, а Lada замкнула тройку.