Ван дер Марк завоевал дебютный поул в Таиланде

Голландский гонщик подтвердил скорость, продемонстрированную на тренировках, и впервые в своей карьере стал сильнейшим по итогам квалификации в мировом Супербайке.

Михаэль ван дер Марк опередил гонщиков Kawasaki в борьбе за поул-позицию на втором этапе WSBK в Бурираме. Для голландского гонщика на Honda, дважды поднимавшегося на подиум на стартовом этапе нынешнего сезона на Филлип-Айленде, этот успех стал первым в карьере.

По итогам решающего сегмента квалификации ван дер Марк 0,219 секунды выиграл у двух гонщиков Kawasaki – не блиставшие в первой половине сессии действующий чемпион и лидер текущего первенства Джонатан Рей и Том Сайкс сумели прибавить под конец квалификации и, показав абсолютно одинаковое время, дополнят первую линию стартового поля.

При этом на финальном быстром круге Сайкс шёл с опережениями графика ван дер Марка по секторам, но затем потерял время и не сумел улучшить результат. Так как англичанин показал свой быстрейший круг позже своего североирландского напарника, то стартовать ему предстоит третьим.

Четвёртый результат показал гонщик Ducati Чаз Дэвис, а шестёрку сильнейших дополнили Сильвен Гюнтоли на Yamaha и напарник валлийца Давиде Джулиано.

Из третьего ряда обе гонки тайского этапа WSBK начнут Алекс Лоус на Yamaha, напарник обладателя поула по Honda Ники Хейден и Маркус Райтербергер, ставший быстрейшим из представителей BMW.

Первая гонка уик-энда WSBK на трассе Чан стартует в 12:00 по московскому времени – в прямом эфире её можно будет увидеть на телеканале Eurosport 2.