Ван дер Марк быстрее всех на тренировках в Бурираме

Голландский гонщик Honda показал лучшее время по итогам двух пятничных сессий, открывших уик-энд второго этапа мирового Супербайка.

На трассе Чан в Таиланде стартовал второй этап чемпионата мира по Супербайку. В пятничных тренировках определилась десятка быстрейших гонщиков, которая автоматически прошла во вторую часть субботнего Суперпоула.

Лучшее время показал Михаэль ван дер Марк, сумевший менее чем за 15 минут до конца второй сессии первым выйти из 1.34. Голландец сохранил первую строчку до окончания заездов.

Ближе всех к ван де Марку сумел подобраться его бывший напарник Сильвен Гюнтоли, выступающий в этом сезоне за вернувшуюся в WSBK Yamaha. Француз уступил голландцу 0,182 секунды.

Восстанавливающийся после полученной на предсезонных тестах травмы Жорди Торрес на BMW замкнул тройку лидеров, оставив позади второго гонщика Yamaha Алекса Лоуса.

Победитель двух гонок первого этапа Джонатан Рей, который возглавлял протокол за 15 минут до окончания заездов, занял пятое место, а его напарник по Kawasaki Том Сайкс стал седьмым. Между ними вклинился бывший гонщик MotoGP Ники Хейден на Honda.

В первую десятку также вошли оба гонщика Ducati – Давиде Джулиано и Чаз Дэвис – и замкнувший её Маркус Райтербергер на BMW.

Компанию этим спортсменам во второй части Суперпоула составят ещё два гонщика, которые станут быстрейшими в первом сегменте субботней квалификации.

В прямом эфире квалификацию и первую гонку этапа в Бурираме можно будет увидеть в субботу на телеканале Eurosport 2 – начало трансляций в 9:30 и 12:00 по московскому времени.

Результаты пятничных тренировок в Бурираме (топ-10)