В погоне за Реем

Джонатан Рей из Kawasaki одержал восемь побед в десяти гонках. Когда окончится доминирование британца – и окончится ли?

В эти выходные участников мирового Супербайка ожидает этап в британском Донингтоне. Легендарный автодром – особенное место для WSBK, так как именно здесь состоялся самый первый этап чемпионата, основанного в 1988 году.

Фавориты

Безоговорочным фаворитом сезона приезжает в Донингтон гонщик Kawasaki Джонатан Рей, который в десяти предыдущих гонках одержал восемь побед и ещё дважды финишировал вторым. Таким образом, на счету Рея сейчас 240 очков из 250 возможных.

В то же время Том Сайкс, напарник Джонатана, победивший в чемпионате мира в 2013 году, имеет в своём активе всего 128 очков – и ни одной победы.

«Мы с Томом выиграли пять последних гонок в Донингтоне, – размышляет Рей, – но было бы ошибкой списывать со счетов других гонщиков. Есть и другие британские пилоты, способные победить».

Сайкс, несмотря на огромное отставание в общем зачёте, уверен в своих силах.

«В Имоле мы совершили ещё один шаг вперёд, – сказал Том, который уже четырежды побеждал в Донингтоне в прошлые годы. – Если мы сможем улучшить наш темп в конце гонки, то должны быть в борьбе».

Оппоненты

Между гонщиками Kawasaki располагается Леон Хэслам, выступающий за Aprilia. Ещё один британский спортсмен, выигравший вторую гонку на первом этапе на острове Филлипа, на 25 очков опережает Сайкса. Две недели назад в Имоле Хэслам сломал ребро, однако это не мешает ему надеяться на подиум.

«Донингтон-парк – одна из моих любимых трасс, – поведал Леон. – Со сломанным ребром будет нелегко, но я сделаю всё, чтобы выступить как можно лучше. Команда усердно работает над тем, чтобы добиться прогресса с мотоциклом, и в выходные мы опробуем кое-какие новинки».

Третьим мотоциклистом, побеждавшим в этом сезоне, является Чаз Дейвис из Ducati, занимающий четвёртую строчку в чемпионате, уступая Сайксу пять баллов.

«Всё может случится. Превзойти Джонни [Рея] будет очень трудно – особенно если учесть то, как он выступает. Мы сосредоточимся на нашей собственной скорости и попытаемся вернуть Ducati на вершину», – заметил Дейвис.

Тёмные лошадки

В этой роли можно рассматривать таких спортсменов, как Хорди Торрес (Aprilia), Михаэл ван дер Марк (Honda), Сэм Лоус (Suzuki) и Давиде Джулиано (Ducati) – все они хотя бы по разу поднимались на подиум в нынешнем сезоне.

Возвращение Джулиано вышло впечатляющим: итальянец по причине травмы пропустил первые четыре этапа, однако в Имоле сразу же включился в борьбу и в двух заездах финишировал третьим и четвёртым соответственно.