Сайкс одержал безоговорочную победу в субботней гонке

Несмотря на проигранный старт, чемпион мира 2013 года быстро вернулся на первую позицию и не оставил никаких шансов своим соперникам.

Том Сайкс в доминирующем стиле выиграл первую гонку шестого этапа мирового Супербайка на малайзийской трассе Сепанг. Англичанин на Kawasaki стартовал с поула, но в первом повороте пропустил вперёд Алекса Лоуса на Yamaha и своего напарника Джонатана Рея.

Впрочем, уже по ходу стартового круга дистанции Сайкс прошёл их обоих, возглавив пелотон. После этого Том начал уверенно отрываться от преследователей и к финишу довёл преимущество над ближайшим соперником до пяти с половиной секунд.

Дубль Kawasaki в субботней гонке принёс Рей, который не смог на этот раз угнаться за напарником, но сумел оставить позади своего ближайшего соперника в чемпионате Чаза Дэвиса на Ducati, который замкнул призовую тройку.

Четвёртым финишировал Жорди Торрес на BMW, который переместился на эту позицию после технического отказа на мотоцикле его напарника по Althea Маркуса Райтербергера. Лоус, который вышел вперёд на старте, в первой половине дистанции откатился на девятое место, но к финишу сумел подняться на пятое место. Шестёрку замкнул Давиде Джулиано на Ducati.

Следом финишировали два гонщика Honda – Михаэль ван дер Марк опередил своего напарника Ники Хейдена, который начинал гонку четвёртым, но отмашку клетчатым флагом получил только восьмым.

Вторая гонка WSBK на Сепанге пройдёт в воскресенье.

Результаты первой гонки (топ-10)

Поз.ГонщикКомандаМотоциклВремя/Отст.
1 Соединенное КоролевствоТом Сайкс  Kawasaki Racing Team Kawasaki ZX-10R 33.30,487 (16 кругов)
2 Соединенное КоролевствоДжонатан Рей  Kawasaki Racing Team Kawasaki ZX-10R +5,600