Рей в упорной борьбе завоевал поул в Таиланде

Британский гонщик Kawasaki выиграл квалификацию второго этапа мирового Супербайка в тайском Бурираме, на 0,011 секунды опередив Леона Хэслама на Aprilia.

Джонатан Рей с поул-позиции начнёт обе воскресные гонки тайского этапа WSBK на трассе Чан. Британский гонщик Kawasaki с самого начала решающей квалификационной сессии задал темп, став первым гонщиком, сумевшим преодолеть рубеж 1.34 на круге.

Однако во второй части 15-минутных заездов инициативу перехватил Леон Хэслам на Aprilia. Но за несколько секунд до окончания сессии Рей смог вернуться на первую строчку, превзойдя результат соотечественника всего на 0,11 секунды и второй раз подряд став победителем квалификации.

Таким образом, с двух первых позиций в воскресных гонках будут стартовать делящие после первого этапа сезона лидерство в общем зачёте Рей и Хэслам. Компанию им в первом ряду составят ещё два британских гонщика – Алекс Лоуэс на Suzuki стал третьим, а партнёр Рея по Kawasaki Том Сайкс показал четвёртый результат.

Дебютант WSBK испанец Хорди Торрес на Aprilia занял пятую строчку, опередив двух гонщиков Ducati – британца Чаза Дейвиса и австралийца Троя Бейлиса.

Трёхкратный чемпион мира по Супербайку, продолжающий подменять травмированного Давиде Джулиано, на некоторое время даже ворвался в тройку лидеров и в итоге своему партнёру по команде уступил всего 0,2 секунды, подтвердив хорошую форму. Обе воскресные гонки 46-летний ветеран начнёт седьмым.

Далее расположились два гонщика Honda – причём чемпиону Суперспорта Михаэлю ван дер Марку удалось опередить действующего обладателя титула WSBK Сильвена Гюнтоли. Первую десятку замкнул аргентинец Леонардо Меркадо на Ducati.

Стоит отметить, что по итогам квалификации в одну секунду уместилось семеро гонщиков, а в первой восьмёрке оказались представители пяти различных марок мотоциклов.

Воскресные гонки второго этапа мирового Супербайка на трассе Чан в прямом эфире можно будет увидеть на канале Eurosport, начиная с 9:00 по московскому времени.