07 июн.
59 дней

Рей оформил победный дубль в Таиланде

22 мар. 2015 г., 13:47

Британский гонщик Kawasaki выиграл обе гонки второго этапа мирового Супербайка, который состоялся на новой трассе Чан в Таиланде, и упрочил лидерство в чемпионате.

Джонатан Рей

Джонатан Рей оказался непобедим на первом в истории тайском этапе WSBK. Во второй гонке, как и в первом заезде, британцу на Kawasaki не оказалось равных – стартовав с поул-позиции, он возглавлял гонку от старта до финиша, одержав уже третью победу в нынешнем сезоне и укрепив своё лидирующее положение в турнирной таблице.

Леон Хэслам снова финишировал вторым, хотя по ходу первого круга он откатился на четвертое место, но затем британский гонщик Aprilia сумел вернуть утраченные позиции. Тройку призёров дополнил ещё один представитель Соединённого королевства – Алекс Лоус завоевал "бронзу", в третий раз в карьере поднявшись на подиум в WSBK.

Интересно, что во всех четырёх прошедших в этом году гонках мирового Супербайка места на подиуме занимали исключительной британские гонщики.

На четвёртом месте финишировал испанский дебютант мирового Супербайка Хорди Торрес на Aprilia, который за два круга до финиша сумел обогнать чемпиона 2013 года и бронзового призёра первой гонки в Бурираме Тома Сайкса, уступившему своему победившему партнёру по Kawasaki на финише 14 секунд.

Шестёрку сильнейший замкнул действующий обладатель титула Сильвен Гюнтоли, который совершил впечатляющий прорыв из хвоста пелотона после старта с пит-лейна. В самом последнем повороте гонки он «скрестил шпаги» со своим партнёром по Honda Михаэлем ван дер Марком. За счёт широкого выхода голландцу удался лучший разгон, за счёт чего он оказался на финишной черте раньше напарника, но после финиша судьи поменяли местами позиции двух гонщиков Honda, так как обгон в исполнении чемпиона Суперспорта был признан не соответствующим правилам.

Итальянский гонщик команды Althea Маттео Байокко стал лучшим представителем Ducati на финише второй гонки уик-энда в Таиланде. Он оставил позади Давида Салома на Kawasaki и ещё двух спортсменов на итальянских мотоциклах – аргентинца Леонардо Меркадо и австралийца Троя Бейлиса.

Трёхкратный чемпион мира, ставший девятым в первом заезде (он финишировал восьмым, но, как и Лоус, потерял одну позицию в итоговом протоколе за обгон под жёлтым флагом), финишировал 11-м и снова заработал очки.

А вот партнёр Бейлиса по основной команде Ducati Чаз Дейвис, как и в первом заезде, не сумел избежать ошибки. В начале дистанции, занимая третью позицию, он упал и в итоге увидел клетчатый флаг только 15-м.

После двух состоявшихся этапом чемпионата мира по Супербайку 2015 года турнирную таблицу возглавляет Джонатан Рей, на десять очков опережая Леона Хэслама. После уик-энда в Таиланде на третью строчку в общем зачёте вышел Том Сайкс, но он уступает своему партнёру по команде уже 45 очков.

Сезон WSBK продолжится 12 апреля в испанском Альканисе, где стартует европейская часть первенства.