Рей начал сезон с победного дубля

Действующий чемпион мирового Супербайка выиграл и вторую гонку первого этапа первенства в австралийском Филлип-Айленде, вновь выйдя победителем в дуэли с Чазом Дэвисом на финальном круге.

Со старта воскресного заезда пелотон возглавили два гонщика Kawasaki – обладатель поула Том Сайкс и опередивший на первых метрах дистанции Давиде Джулиано Джонатан Рей. В начале дистанции напарники обменялись атаками, но на протяжении первой части дистанции Сайксу удавалось удерживаться впереди.

Но за 11 кругов до финиша англичанин допустил ошибку в медленной шпильке и откатился на четвёртое место. Лидерство захватил Михаэль ван дер Марк на Honda, которые в течение ближайших кругов уверенно сдерживал натиск Рея.

Однако за несколько кругов до финиша голландец не лучшим образом вышел из последнего поворота, что позволило Рею и Чазу Дэвису опередить голландца. Как и накануне, решающий спор на победу в концовке заезда развернулся между североирландцем на Kawasaki и валлийцем на Ducati.

За два круга до финиша Дэвису удалось обогнать Рея, но в начале финального круга действующий чемпион снова вернул себе первую позицию. В четвёртом повороте гонщик Ducati пошёл в решающую атаку, но затормозил слишком поздно, мотоцикл заскользил, и Дэвис оказался на земле.

После этого Рею уже ничто не помешало довести гонку до второй подряд победы, хотя на финише он опередил ван дер Марка менее чем на секунду. Для североирландца этап победа стала 31-й в карьере, а голландец отпраздновал свой лучший результат в WSBK.

В споре за "бронзу" всё решилось в последнем повороте гонки. Давиде Джулиано на Ducati, который после контакта с Сайксом на середине дистанции откатился было в конец лидирующей семёрки, провёл успешную атаку на бывшего гонщика MotoGP Ники Хейдена, лишив чемпиона мира 2006 года подиума в дебютном уик-энде за Ten Kate Honda.

Пятым финишировал Сильвен Гюнтоли на Yamaha, а победитель квалификации Сайкс снова остался без подиума, довольствовавшись шестым местом. Упавший на последнем круге Дэвис сумел поднять мотоцикл и добраться до финиша, но стал только десятым.

Очки во втором заезде смогли заработать ещё два пришедших в WSBK гонщика из MotoGP – Карел Абрахам финишировал 11-м, а Алекс де Анжелис занял 13-е место.

Лидером общего зачёта Филлип-Айленд, заработав максимально возможные 50 очков, покидает действующий чемпиона мира Джонатан Рей, великолепно начав защиту титула. 14 баллов ему уступает Михаэль ван дер Марк, а тройку лидеров генеральной классификации замыкает Давиде Джулиано.

Второй этап мирового первенства пройдёт 12-13 марта в Таиланде.

Результаты второй гонки на Филлип-Айленде (топ-15)