Хейден "в полном восторге" от первой за десять лет победы

В воскресной гонке малайзийского этапа мирового Супербайка чемпион мира MotoGP 2006 года отпраздновал свою первую победу в этой серии. На высшую ступень подиума американец поднялся впервые после своего триумфального сезона в премьер-классе.

Финишировав восьмым в первой гонке на Сепанге, во втором заезде, проходившем на мокром после дождя асфальте, Ники Хейден одержал уверенную победу. Этот успех стал дебютным для американца в WSBK.

Последний раз Хейден поднимался на высшую ступень подиума на своём домашнем этапе MotoGP на трассе Лагуна-Сека в 2006-м. В том же сезоне американец выиграл титул в премьер-классе. Тогда, как и сейчас, Ники выступал на мотоцикле Honda.

Хейден отметил, что в сложных погодных условиях он принял решение идти на риск.

«Когда начался дождь, я понял, что это мой шанс, – рассказал Ники. – Я не претендую на титул, поэтому могу рисковать чуточку больше. На первых кругах я использовал все возможности, чтобы захватить лидерство, потому что мне не хотелось оставаться в плотном пелотоне, как это было в Ассене. Я хотел быть впереди и иметь хорошую видимость.

Я старался создать комфортный отрыв, ибо мы не были уверены в надёжности резины на новом покрытии трассы.

Я не побеждал уже много лет, но никогда не расставался с надеждой добиться успеха. И теперь я в полном восторге, выиграв свою первую гонку в мировом Супербайке».

Хейден вошёл в историю

Со временем Хейден может стать первым в истории гонщиком, выигравшим титулы в двух мотогоночных чемпионатах мира - MotoGP и WSBK.

Пока же 34-летний американец стал 15-м в списке гонщиков, которым удавалось выигрывать и в в премьер-классе Больших Призах, и в мировом Супербайке.