Хейден отпраздновал первую победу в WSBK

Чемпиону мира MotoGP 2006 не оказалось равных во второй гонке малайзийского этапа мирового Супербайка, прошедшей в дождевых условиях.

Ники Хейден стартовал на Сепанге с четвёртой позиции, но уже в самом начале сумел выйти в лидеры – после этого с первой позицией американец на Honda не расставался до самого финиша.

В первой половине гонке Хейден уверенно отрывался от преследователей, доведя своё преимущество до четырёх секунд. Но после того, как на второе место, пройдя Джонатана Рея на Kawasaki и своего напарника Чаза Дэвиса, вышел гонщик Ducati Давиде Джулиано, преимущество американца стало таять.

Итальянцу удалось сократить отставание от лидера до одной секунды, но подобраться ближе он уже не успел – и Хейден одержал свою первую победу в мировом Супербайке, став 15-м гонщиком в историю, на счету которых есть виктории и в MotoGP, и в WSBK.

Джулиано финишировал вторым, что стало лучшим для него результатом в нынешнем сезоне. Тройку призёров дополнил Рей, который продолжает свою впечатляющую серию подиумов – в этом сезоне североирландец ниже третьего места ещё не финишировал.

Это позволило действующему чемпиону укрепить своё лидерство в общем зачете, поскольку его главные соперники финишировали позади. Дэвис уступил Рею третью позицию за несколько кругов до финиша и стал четвёртым, а триумфатор субботней гонки Том Сайкс на мокрой трассе выступил не столь уверенно и в итоге откатился с первой позиции, на которой начинал заезд, на восьмое место.

Одним из героев гонки стал Энтони Уэст – еще один бывший гонщик MotoGP проводил на Сепанге свой дебютный этап в WSBK. В субботу он финишировал девятым, а в воскресном заезде под дождём стал пятым.

Следующий этап мирового Супербайка пройдёт 28-29 мая в британском Донингтоне.