22 мар.
57 дней

Хэслам вырвал победу на финише второй гонки WSBK в Филлип-Айленде

22 февр. 2015 г., 10:50

Гонщик Aprilia на 0,01 секунды опередил триумфатора первого заезда Джонатана Рея на Kawasaki.

Вторая гонка стартового этапа мирового Супербайка в австралийском Филлип-Айленде выдалась не менее напряженной, чем первая.

В лидирующей группе гонщики неоднократно менялись позициями – на первой строчке успели покрасоваться и стартовавший с поула Джонатан Рей на Kawasaki, и Леон Хэслам на Aprilia, и Чаз Дейвис на Ducati, и даже дебютант первенства Михаэль ван дер Марк на Honda.

В первой половине дистанции действующий чемпион класса Суперспорт захватил уверенное лидерство, но сохранить его не сумел – сначала он откатился на четвертое место, а вскоре, допустив ошибку, выбыл из борьбы.

В итоге сражение за победу, как и в первом заезде, свелось к дуэли Рея и Хэслама. На финальном круге Джонатан вышел вперед, но Леон не собирался сдавать и за счет лучшего выхода из последнего поворота поравнялся с соперником на финишной прямой.

Гонщики одновременно получили отмашку клетчатым флагом, но все же Хэсламу удалось просунуть колесо своего мотоцикла вперед – на линии он выиграл у Рея всего на 0,01 секунды!

Этот успех стал для Хэслама пятым в карьере и первым с 2010 года. Обменявшись победами и вторыми местами, он и Рей теперь делят лидерство в общем зачете после первого этапа. Следом расположился Чаз Дейвис, который в Филлип-Айленде записал в свой актив две "бронзы".

Четвертым во второй гонке финишировал Том Сайкс на Kawasaki, а пятерку сильнейших замкнул действующий чемпион Сильвен Гюнтоли на Honda.

Трехкратный обладатель титула WSBK Трой Бейлис, заменивший на домашнем этапе травмированного Давиде Джулиано, снова сумел отыграть несколько позиций на старте и какое-то время, занимая седьмое место, даже держался в темпе лидеров.

Но затем 45-летний ветеран откатился за пределы первой десятке, а на середине дистанции совершил пит-стоп для замены колес. В итоге Бейлис финишировал 16-м с круговым отставанием.

Участники мирового Супербайка продолжат борьбу через месяц – второй этап состоится 22 марта на новой трассе в Таиланде.