Гюнтоли быстрее всех в пятницу

В австралийском Филлип-Айленде стартовал первый этап нового сезона мирового Супербайка. По итогам двух пятничных тренировок лучшее время неожиданно оказалось у гонщика Yamaha.

Быстрейшим в первый день уик-энда на австралийской трассе оказался Сильвен Гюнтоли, представляющий Yamaha, которая вернулась в WSBK после четырёхлетнего перерыва и сразу обозначила серьёзные намерения вмешаться в спор лидеров.

Чемпион мира 2014 года выиграл без малого четыре десятых секунды у своего бывшего напарника по Honda Михаэля ван дер Марка, который показал второй результат. Француз стал единственным, кому в пятницу удалось выйти из 1.31.

Лишь следом расположились гонщики Kawasaki – действующий обладатель титула Джонатан Рей замкнул тройку, а его партнёр Том Сайкс стал по итогам пятницы четвёртым. При этом британец был быстрейшим в первой тренировке, но по итогам второй сессии уступил Гюнтоли полсекунды.

Лучшим из гонщиков на итальянских мотоциклах неожиданно стал Леон Камьер на MV Agusta, показавший пятый результат и опередивший обоих представителей Ducati – Давиде Джулиано и Чаз Дэвис заняли седьмую и пятую строчку соответственно.

Между гонщиками итальянских команд вклинился новобранец WSBK Ники Хейден на Honda – чемпион мира MotoGP 2006 года дополнил шестёрку сильнейших.

Места в первой десятке также достались Лоренцо Савадори на MV Agusta и Маркусу Райтербергеру на BMW. Вышеперечисленные гонщики обеспечили себе попадание во второй Суперпоул, тогда как остальные начнут в субботу борьбу в квалификации с первого сегмента, в котором разыграют ещё две путёвки в финальную часть.

Квалификацию и первую гонку сезона в субботу покажет канал Eurosport, начиная с 6:30 утра по московскому времени.