55 дней

Джонатан Рей выиграл первую гонку мирового Супербайка в Филлип-Айленде

22 февр. 2015 г., 07:12

Британец триумфально начал сотрудничество с командой Kawasaki, в захватывающей борьбе опередив двух своих соотечественников – Леона Хэслама на Aprilia и Чаза Дейвиса Ducati.

Джонатан Рей стартовал с поул-позиции и сохранял лидерство до 13-го круга, когда успешную атаку на гонщика Kawasaki провел Леон Хэслам на Aprilia.

Однако кругом спустя североирландцу удалось вернуться на первую позицию, а Хэслам, пропустив еще и Чаза Дейвиса на Ducati, попытавшись отыграться, допустил ошибку и вылетел на обочину в повороте имени Кейси Стоунера.

Леону удалось удержать мотоцикл под контролем, но вернулся он на гоночное полотно уже только четвертым – позади своего партнера по Aprilia Хорди Торреса. Через несколько кругов Хэсламу удалось опередить испанского дебютанта WSBK, а вскоре он снова догнал двух своих соотечественников и вернулся на вторую позицию, проведя успешную атаку на Дейвиса.

На финальном круге Хэслам обошел Рея, но Джонатан сумел тут же контратаковать и в итоге, сдержав натиск Леона в последнем повороте, одержал победу в своей первой гонке в составе Kawasaki.

Тройку призеров дополнил Дейвис, а на двух следующих позициях финишировали дебютанты мирового Супербайка – бывший гонщик Moto2 Хорди Торрес стал четвертым, а чемпион "младшей" категории WSBK Суперспорт Михаэль ван дер Марк финишировал пятым.

Далее отмашку клетчатым получили чемпионы двух последних сезонов – Том Сайкс на Kawasaki выиграл сражение за шестое место у Сильвена Гюнтоли на Honda.

Вернувшийся в мировой Суперайк Трой Бейлис резво начал гонку, выйдя по ходу стартового круга на седьмую позицию, но удержаться в первой десятке не сумел. Трехкратный чемпион WSBK привел свою Ducati к финишу на 13-м месте, что можно признать вполне достойным результатом, учитывая то, что 45-летний ветеран не выступал в мотогонках с 2008 года.

Впереди гонщиков мирового Супербайка ждет еще одна гонка на Филлип-Айленде, которую можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале Eurosport – трансляция начнется в 06:35 по московскому времени.