Дуэт Ducati выиграл американскую квалификацию

Чаз Дэвис и Давиде Джулиано первенствовали на трассе Лагуна-Сека. Их визави из Kawasaki Том Сайкс и Джонатан Рей стартуют четвертым и пятым, а третьим стал представитель Aprilia Хорди Торрес.

Безоговорочный лидер сезона WSBK Джонатай Рей начнет первую гонку американского этапа только с пятой позиции, тогда как другой британец Чаз Дэвис завоевал первый в карьере поул. Это главные итоги квалификационной сессии.

В первой части субботних заездов Айртон Бадовини без труда завоевал одну путевку в финал, а вот судьбу второго пропуска решили 0,008 секунды. Именно столько Леон Камье смог выиграть у Маттео Байокко, который в свою очередь опередил на 0,020 секунды Леонардо Меркадо.

Финал квалификации начинался по привычному сценарию. По ходу первых попыток вперед было вышел Рей, но затем Давиде Джулиано проехал сразу на 0,464 секунды быстрее напарника. Но следом ехал Дэвис, у которого в этот день получалось все. Кроме, разве что, этой первой попытки, в которой ему не хватило 0,096 секунды до итальянца. Остальные гонщики оказались медленнее Рея.

На втором быстром круге свое время улучшил Хорди Торрес, а вот Рей не смог. Зато ехавшим за британцем Сайксу и Дэвису сделать это удалось. Причем гонщик Ducati и вовсе занял первую строчку, завершив круг быстрее 1.23.

На третьем быстром круге Торрес улучшить не смог - и поехал в боксы. Следом туда же потянулись и другие гонщики, кроме Леона Хэслама, который какое-то время оставался на трассе один. До того британец задержался в боксах по техническим причинам, и выехал лишь  когда до конца квалификации оставалось меньше девяти минут из 15. И на первом же быстром круге показал пятое время.

За шесть минут до конца квалификации гонщики стали выезжать на свои заключительные попытки.

На решающем быстром круге Дэвис был просто неудержим. Он снял со своего результата почти 0,8 секунды. Улучшил время Никколо Канепа, поднявшись на четвертую строчку. Однако следом за ним ехали более быстрые соперники.

Хорди Торрес также улучшил, но не смог поколебать позиций Дэвиса. Прямо за ним на трассе был Джулиано: итальянец проехал блестящий круг, но время его напарника и здесь устояло. У британца суперпоул на трассе Лагуна-Сека.

Смог улучшить свои позиции дуэт гонщиков Kawasaki. Они поднялись на четвёртую и пятую позиции, позволяющие стартовать со второго ряда. Под клетчатым флагом улучшил и Хэслам, но он только шестой.