Жильбер досрочно завоевал титул в Junior WRC

Француз одержал победу на домашнем этапе молодежного чемпионата мира по ралли и обеспечил себе чемпионское звание за два этапа до конца сезона.

Квентин Жильбер одержал победу в трехдневном Ралли Тур де Корс, что позволило ему досрочно завоевать титул чемпиона. В качестве приза он получил возможность выступить в 2016 году в чемпионате WRC 2 за рулем Citroen DS3 R5.

«Я просто счастлив, что выиграл в Корсике и завоевал титул в своей домашней гонке, – сказал француз. – Сначала мы ехали осторожно, поскольку условия на трассе были сложными. Но к субботе дороги стали чище и мы начали атаковать, а в воскресенье нам оставалось только защищать свою лидирующую позицию».

Первые четыре спецучастка ралли возглавил Йохан Россел, но позднее ему помешали проблемы с тормозами и прокол, позволившие вырваться вперед Терри Фольбу. Но вскоре Жильбер отобрал у него лидерство.

Фольб закончил этап на втором месте, опередив Росселя на 5,4 секунды. Четвертым, еще в 30 секундах позади, финишировал Оле Кристиан Вейби, что позволило ему подняться на второе место в общем зачете. На пятой позиции ралли закончил Жан-Рене Перри.