В WRC 2 воцарилась неразбериха

В "младшем" полноприводном зачете чемпионата мира по ралли происходят совершенно непонятные события. Причем с ведома FIA.

По итогам сезона-2015 чемпионский титул в зачете WRC 2 второй раз подряд завоевал Нассер Аль-Аттия.

По предварительным результатам, второе место впервые в своей карьере добыл украинец Юрий Протасов. А третьим стал Абдулазиз Аль-Кувари. И только украинские болельщики порадовались за своего земляка, как вдруг все перевернулось с ног на голову.

По каким-то необъяснимым причинам при официальном подсчете очков организаторы зачли гонщику из Катара не шесть зачетных гонок, а семь. Это привело к тому, что Аль-Кувари был объявлен вице-чемпионом, а Протасов опустился на третье место.

Что говорят правила?

Пункт 8.3.2 спортивного регламента раллийного чемпионата мира гласит: "Чемпионский титул в зачете WRC 2 среди команд, пилотов и штурманов будет вручен команде, пилоту или штурману, набравшему максимальное количество очков в шести из семи первых ралли, в которых они были заявлены. В оставшихся гонках их результаты не учитываются при начислении очков".

Что произошло на Ралли Уэльс

Аль-Кувари оказался единственным участником зачета WRC 2, завоевавшим очки в семи гонках. У Аль-Аттии есть один сход (на Ралли Польша), а Протасов не набрал очки в Великобритании.

На заключительном этапе – Ралли Уэльс – победу одержал Теему Суннинен, вторым стал будущий гонщик M-Sport Эрик Камилли, третьим – Крейг Брин, а четвертым финишировал Аль-Кувари.

Однако после финиша выяснилось, что для Камилли это был уже восьмой старт в WRC 2 при семи зачетных, и его результат заведомо не учитывается. Таким образом Брин стал при начислении очков вторым, а Аль-Кувари переместился на третье место.

Если с этой оговоркой суммировать для уроженца Катара результаты шести этапов с максимальным количеством очков, то получится 87 баллов. Однако промоутеры чемпионата почему-то учли все семь гонок и получили 91 очко – при том, что у Протасова суммарно их в любом случае 90.

Что говорит FIA?

По информации известного раллийного журналиста Мартина Холмса, которую он опубликовал на страницах еженедельника Motorsport Monday, FIA подтвердила корректность данного подсчета и не будет вносить изменения.

Официальных заявлений на этот счет Федерация пока что не делала. И если всё останется как есть, то первое и второе места в личном зачете чемпионата мира по ралли WRC 2 достанутся гонщикам из Катара Нассеру Аль-Аттие и Абдулазизу Аль-Кувари.