Ралли Япония
11 нояб.
210 дней

Тянак захватил лидерство на Ралли Арктика

На севере Финляндии стартовал второй этап WRC. На обоих спецучастках пятницы лучшим стал Отт Тянак, Николай Грязин пока идет вторым в классе

После отмены гонки в Швеции сезон мирового ралли продолжился за Полярным кругом. В программу WRC впервые в истории включили финское Ралли Арктика. Сама по себе эта гонка, которая проходит в Лапландии, имеет богатую историю. С 1966 года ее выигрывали многие знаменитые чемпионы.

Невероятно, но в конце февраля температура на протяжении светового дня была лишь около ноля градусов, что делало очень важным выбор шин. При этом по сторонам от дороги возвышались сугробы, и любая ошибка могла привести к серьезной потере времени – в этом экипажи убедились уже не тестовом СУ.

В пятницу участникам предстояло дважды преодолеть 31-километровый доп «Сарриоярви» – сначала про свете солнца, а затем ночью.

Канал открывал победилель Ралли Монте-Карло Себастьен Ожье. Он сразу оказался в менее выгодной ситуации, расчищая дорогу для остальных от свежего снега – хотя в его команде Toyota и убедили организаторов в четверг вечером выпустить на скоростной участок снегоочистители.

Француз в итоге остался только девятым, а возмутителем спокойствия стал другой представитель японской марки Калле Рованпера. 20-летний гонщик, выигравший Ралли Арктика в 2020-м, по темпу должен был становиться быстрейшим, но потерял 12 секунд, зарывшись в сугроб.

В итоге финн показал третье время, уступив лишь Крейгу Брину и Отту Тянаку на Hyundai.

Ко второму прохождению 55 машин на шипованной резине покрытие трассы стало совсем другим, из-за чего шины быстро изнашивались, усложняя задачу гонщиков.

Но Тянак и в таких условиях стал лучшим. Причем эстонец рискнул – ради экономии веса он взял на СУ всего одну «запаску». Вдобавок, на его машине начали барахлить тормоза – как признался сам Отт, под конец у него остался только «ручник».

Брин и Рованпера сохранили позиции в тройке. Четвертым на СУ2 стал дебютант категории WRC Оливер Сольберг, вынужденный прямо перед стартом поменять штурмана

В зачете WRC2 лидерство захватил местный гонщик Эсапекка Лаппи. Он финна на 13 секунд отстает Николай Грязин и на 16 – триумфатор Монако Андреас Миккельсен.

Ралли Арктике продолжится шестью скоростными участками в субботу.