Тянак выиграл Ралли Германия второй год подряд

Антон Костин
Автор: Антон Костин
19 авг. 2018 г., 11:31

Следом за триумфом в Финляндии пилот Toyota оформил вторую победу – теперь на немецком этапе WRC.

В заключительный день гонки Отту Тянаку, создавшему отрыв от преследователей в 43 секунды, оставалось лишь спокойно добраться до финиша, не рискуя позицией. Лидер гонки довел дело до логического завершения, не выиграв ни одного из трех оставшихся спецучастков – его лучшим результатом стало второе место на финальном допе. Для самого Отта эта победа стала третьей в сезоне и пятой в карьере, а его команде Toyota она позволила подняться на вторую позицию в зачете производителей.

Главным сюжетом заключительного дня Ралли Германия должна была стать борьба за вторую позицию между Яри-Матти Латвалой и Дани Сордо – вечером субботы соперников разделяли всего 0,8 секунды в пользу испанца. Однако утром оба сошли с дистанции: сперва стал жертвой технического отказа Латвала (причем проблемы с гидравлической системой Yaris WRC начались еще на дорожной секции), а затем Сордо допустил ошибку, вылетел с трассы и повредил автомобиль.

Испанец сумел остаться в гонке, однако со второй позиции откатился на седьмую, а затем получил полторы минуты штрафа за опоздание на пункт контроля времени. В такой ситуации команда предпочла снять Сордо с дистанции – тем более, что в аварии получила повреждения система охлаждения двигателя.

В результате на вторую позицию вышел Тьерри Невилль. Лидер сезона сбавил темп до финального Power Stage, где попробовал вновь ускориться, но допустил ошибку и смог показать только пятый результат, заработав всего один бонусный балл.

Третьим финишировал Эсапекка Лаппи из Toyota, Себастьен Ожье, откатившийся назад после субботнего прокола, и его партнер по команде M-Sport Теему Суниенн завершили гонку на четвертой и пятой позициях. Ожье при этом выиграл заключительный спецучасток, на 0,1 секунды опередив Тянака. Таким образом, в борьбе за титул француз уступил Невиллю всего два очка.

Второй пилот Hyundai Андреас Миккельсен стал шестым, а седьмым гонку завершил Крейг Брин. Его партнер по команде Citroen Мадс Остберг вылетел с трассы и сошел с дистанции на утреннем СУ16. На восьмом месте финишировал немец Мариан Грибель, впервые в карьере стартовавший за рулем автомобиля WRC – пусть и «устаревшего» Citroen DS3.

Воскресные спецучастки решили исход Ралли Германия в зачете WRC 2: Ян Копецки без труда опередил Фабио Андольфи и Калле Рованперю, выиграв гонку и возглавив общий зачет «младшей» серии. Рованперя финишировал вторым, отстав от партнера по Skoda на 3,8 секунды, а Андольфи довольствовался третьим местом.

Следующий этап чемпионата мира – вернувшееся после длительного отсутствия в календарь Ралли Турция – пройдет с 13 по 16 сентября.