Тянак сохраняет лидерство на Ралли Польша

На двух утренних допах эстонский гонщик команды DMACK WRT не одержал ни одной победы, но сделал главное – почти ничего не проиграл своему основному сопернику Андреасу Миккельсену.

Второй и четвёртый – таких результатом добился лидер Ралли Польша Отт Тянак за рулем Ford на двух спецучастках, составлявших утреннюю секцию заключительного дня гонки. Его главный противник Андреас Миккельсен из Volkswagen Motorsport одержал одну победу и показал третье время – норвежец оба раза примчался к финишу сразу перед эстонцем.

Однако Андреас сумел отыграть у Отта совсем немного – с двух допов он "привёз" Тянаку 2,7 секунды. При этом по итогам двух первых дней ралли Миккельсен проигрывал лидеру 21,3 секунды, поэтому говорить об обострении борьбы за победу не приходится.

В борьбе за третье место между представителями Hyundai Хейденом Пэддоном и Тьерри Невиллем всё ещё проще – идущий четвёртым бельгиец оба раза проиграл новозеландцу? и разрыв между ними увеличился ещё на 4,3 секунды – ровно до 20 секунд.

В свою очередь Себастьен Ожье на первом утреннем СУ сократил отставание от Яри-Матти Латвалы в сражении за пятую позицию до 3,4 секунды, а на втором француз сначала пострадал из-за "жёлтых флагов", а потом ему было присуждено лучшее время, так что в итоге за два допа до финиша двух товарищей по команде VW разделяет 2,4 секунды.

Причиной для появления предупреждения стала авария Стефана Лефевра – гонщик Abu Dhabi WRT переборщил со скоростью и врезался задним левым колесом о дерево. Он продолжил движение на трёх колесах и добрался до дневного сервиса, но попутно помешал Ожье и сам провалился с седьмого места на 15-ю позицию.

Авария Лефевра позволила его преследователям подняться на одну позицию вверх. Седьмым теперь идёт другой пилот Citroen Крейг Брин, далее – Эрик Камилли, Мадс Остберг и Дани Сордо.

Испанец также попал в аварию – он снёс тюки с сеном, повредив переднюю часть своей Hyundai i20 WRC. Но также, как и Лефевр, Дани добрался до сервис-парка.

В зачёте WRC 2 без изменений – первая тройка сохранила свои позиции: Эсапекка Лаппи лидирует, Теему Сунинен идёт вторым, а Элфин Эванс замыкает первую тройку.

Сайт Motorsport.com Россия по традиции ведёт прямую текстовую трансляцию ралли, до финиша которого остаётся два скоростных участка.