Тянак одержал победу на Ралли Финляндия

Антон Костин
Автор: Антон Костин
29 июл. 2018 г., 11:46

Эстонский пилот Toyota принес своей команде вторую победу на домашнем для нее этапе чемпионата мира по ралли.

В воскресенье Отт Тянак сбросил темп и полностью контролировал ход гонки, дожидаясь последнего спецучастка. На финальном же Power Stage лидер ралли показал лучший результат, выиграв гонку и заработав дополнительные пять очков за быстрейшее время на допе.

До последнего спецучастка вели борьбу за второе место Мадс Остберг и Яри-Матти Латвала. К заключительному допу финн из Toyota сократил отставание от соперника до 2,5 секунды, однако Остберг сумел отстоять позицию, отыграв в финале 0,3 секунды и заработав 4 бонусных очка. Латвала довольствовался третьим местом – в гонке и на Power Stage.

Оставшиеся очки за Power Stage разыграли между собой Тьерри Невилль и Крейг Брин, финишировавшие на заключительном допе с четвертым и пятым результатами соответственно.

На первом же из воскресных спецучастков выбыл из борьбы Эсапекка Лаппи. Третий пилот Toyota перебрал со скоростью в одном из поворотов и вылетел с трассы, разбив машину. После этого четвертое место в общем зачете вернулось к Хейдену Пэддону.

Принципиальный соперник Невилля в борьбе за чемпионский титул Себастьен Ожье завершил гонку на пятой позиции. Произошло это после того, как по требованию команды получил штраф и пропустил партнера вперед Теему Сунинен. Седьмое место по итогам гонки занял Элфин Эванс, Брин, Невилль и Андреас Миккельсен замкнули зачетную десятку.

Победа в зачете WRC 2 досталась Эрику Пиетаринену на Skoda Fabia R5. Второе место занял пилот Hyundai Яри Хуттунен, третьим стал британец Гас Гринсмит.

Следующий этап чемпионата мира – Ралли Германия, которое пройдет с 16 по 19 августа.