Тянак и Латвала принесли Toyota дубль в Турции

Антон Костин
Автор: Антон Костин
16 сент. 2018 г., 11:29

Эстонский раллист выиграл третий этап чемпионата мира подряд, поднявшись на вторую позицию в личном зачете серии.

Перед стартом заключительного дня гонки в команде Томми Мякинена было принято решение закрепить позиции, и потому воскресенье лидирующие Отт Тянак и Яри-Матти Латвала провели в относительно спокойном темпе, не сражаясь друг с другом. На финише гонки их разделили 22,3 секунды в пользу эстонца.

В воскресенье большая часть участников готовились к финальному Power Stage, экономя шины для последнего рывка. Так, например, поступил Тьерри Невилль, которому во что бы то ни стало нужны были пять дополнительных очков: проведя «репетицию» на первом прохождении по СУ Marmaris, бельгиец, накануне потерявший шансы на хороший результат, сбросил темп на двух последующих допах и атаковал на последнем, где установил лучшее время.

Вторым по скорости на бонусном спецучастке стал Себастьен Ожье. Уступая Невиллю в скорости, француз рискнул и взял с собой всего одно запасное колесо вместо двух. Помогла и команда: перед стартом СУ16 Элфин Эванс намеренно получил штраф за раннее прибытие на пункт контроля времени и выбыл за пределы зачетной десятки, что позволило Ожье подняться на десятую позицию. В итогге второй результат на финальном допе позволил французу заработать те же пять очков, что и Невилль. Третье время на Power Stage показал Тянак, Латвала проехал с четвертым результатом, а Эванс забрал последнее бонусное очко.

Третье место по итогам ралли досталось Хейдену Пэддону, оформившему свой первый подиум в этом сезоне. Следом финишировал пилот M-Sport Теему Сунинен, а Андреас Миккельсен из Hyundai довольствовался пятым итоговым результатом.

На шестой позиции после множественных проблем у всех фаворитов гонку завершил быстрейший из представителей класса RC2 – ветеран Хеннинг Сольберг на Skoda Fabia R5, не заявленный в зачет WRC 2. Что же до победителя в этой категории, то им стал Ян Копецки. Чех уступил Сольбергу пять минут, но более чем на минуту опередил финишировавшего следом Симоне Темпестини на Citroen C3 R5, а третье место в WRC 2 досталось британцу Крису Ингрэму на Fabia R5.

После Ралли Турция Отт Тянак опередил Себастьена Ожье в личном зачете чемпионата и теперь уступает Невиллю 13 очков. Команда Toyota стараниями своих пилотов вышла вперед в зачете производителей: Hyundai отстает от японцев на пять очков.

Следующий этап в расписании мирового первенства – Ралли Великобритания – пройдет с 4 по 7 октября.