22 нояб.
270 дней

Сезон WRC завершился победой Невилля в Ралли Австралия

19 нояб. 2017 г., 08:47

Сложные погодные условия не помешали лидеру Hyundai завершить гонку на первом месте, завоевав титул вице-чемпиона мира.

Заключительный день Ралли Австралия встретил участников проливным дождем, ухудшившим дорожное покрытие спецучастков настолько, что организаторам даже пришлось отменить один из допов, повторное прохождение СУ Pilbara Reverse. Испортившаяся погода сразу же проредила список экипажей, выступающих на WRC: главными её жертвами стали пилоты Citroen.

На первом же спецучастке дня не сумел удержать свой автомобиль на трассе и зацепил дерево Стефан Лефевр. Француз, на тот момент занимавший седьмую позицию, разворотил заднюю левую подвеску своего C3 WRC, с трудом дотащил машину до финиша и сошел с дистанции.

Следующий спецучасток стал последним в этом сезоне для Крейга Брина, претендовавшего на подиум. Ирландец перебрал со скоростью и перевернулся. Примечательно, что сходы перспективных пилотов Citroen позволили вернуться в зачетную десятку лидеру команды Крису Мику, который сошел в субботу и сегодня доезжал гонку по Rally 2.

Воспользовавшись непогодой, попытался пробиться к первой позиции Яри-Матти Латвала. За первые два спецучастка финн сократил отставание от Невилля с 20-ти до 9,9 секунды, однако бельгиец немедленно ответил победой на СУ19, где отыграл почти пять секунд, а к старту заключительного спецучастка и вовсе остался без преследователя – пилот Toyota, стартовавший на три минуты раньше него, разбил автомобиль.

В результате Невилль одержал победу, закрепив за собой статус вице-чемпиона. Его соперник по чемпионату Отт Тянак завершил гонку на втором месте, а третьим финишировал партнер Невилля по Hyundai Хейден Пэддон. Четвертый и пятый итоговые результаты достались пилотам M-Sport Себастьену Ожье и Элфину Эвансу. Эсапекка Лаппи и Крис Мик стали последними представителями WRC в зачетной десятке.

Ралли Австралия стало последним этапом WRC в этом году. Сезон-2018 стартует в конце января с традиционного Ралли Монте-Карло.