Прокоп захватил лидерство на Сардинии

Гонщик на Ford выиграл городской спецучасток, открывший итальянский этап чемпионата мира.

Ралли Италия-Сардиния стартовало с короткого городского допа в Кальяри протяженностью 2,5 км. Лучшее время на нем неожиданно продемонстрировал чех Мартин Прокоп, впервые в своей карьере возглавивший этап чемпионата мира.

Его ближайшим соперником по итогам первого спецучастка стал Дани Сордо, ранее показавший лучший результат на тестовом СУ. Испанец из Hyundai по чистой скорости отстал от лидера аж на 1,3 секунды, однако в общем зачете расположился на 20-м месте – в силу десятисекундного штрафа за фальстарт.

Таким образом, вторую позицию по итогам первой секции ралли занимает Андреас Миккельсен: норвежец из VW показал на спецучастке третье время, уступив Прокопу 1,7 секунды. Следом за ним с идентичным результатом прибыли на финиш Отт Тянак из M-Sport и Тьерри Нёвилль на Hyundai i20 WRC. При этом Тянак столкнулся с проблемами на первых метрах дистанции – на его Fiesta WRC отказал "ручник".

Лидер чемпионата мира Себастьен Ожье начал итальянский этап с седьмого результата на спецучастке: французу, как и многим другим участникам, помешала вода, разлитая на трассе после того, как один из предыдущих экипажей врезался в отбойник (по всей видимости, "злоумышленником" в этом эпизоде оказался Халид Аль-Кассими, стартовавший в числе первых и столкнувшийся с препятствием). Его партнер по команде Яри-Матти Латвала показал точно такое же время.

В зачете WRC 2 гонку возглавил Эсапекка Лаппи. Заводской пилот Skoda Motorsport выиграл 2,2 секунды у преследующего его Нассера Аль-Аттии. Украинец Юрий Протасов на Ford Fiesta RRC обосновался на третьей строчке и отстает от лидера на 2,5 секунды.

Итальянский этап WRC финиширует в воскресенье.