Ожье захватил лидерство в Польше

Действующий чемпион мира продемонстрировал лучший результат по итогам первого спецучастка Ралли Польша, обосновавшись на первой позиции общего зачета.

На финише зрительского спецучастка в Миколайках, открывшего польский этап мирового первенства, Себастьен Ожье на полсекунды опередил любимца местной публики – Роберта Кубицу, который показал второй результат. Еще один представитель Volkswagen в лице Андреаса Миккельсена занял по итогам СУ1 третью строчку общего зачета, отстав от Ожье на 0,6 секунды.

Чех Мартин Прокоп отметился четвертым временем на спецучастке, умудрившись оставить позади пилотов заводских команд – и, в первую очередь, Яри-Матти Латвалу. Финн оказался значительно медленнее своего партнера по команде, уступив ему ровно две секунды.

Не удалось закрепиться в первой десятке по итогам первого спецучастка кому-либо из представителей команды Citroen. Единственным исключением стал молодой Стефан Лефевр за рулем DS3 RRC, сумевший добраться до финиша седьмым. Он же и возглавляет гонку в зачете WRC 2, на одну десятую секунды опережая Понтуса Тидеманда, выступающего на Skoda Fabia R5.

Лучшим представителем M-Sport стал Отт Тянак. Эстонец обосновался на шестой позиции общего зачета. Что же до экипажей Hyundai, выставившей в Польше сразу четыре машины, то лучшими из них ожидаемо стали обладатели наиболее "продвинутых" заводских версий хэтчбеков i20 WRC – Тьерри Нёвилль и Дани Сордо. Прохождение этого отрезка дистанции бельгиец и испанец завершили с девятым и десятым результатами соответственно.

Ралли Польша стало первым "мировым" этапом в карьере Сергея Угера. Россиянин, ныне выступающий под израильским флагом, впервые стартовал за рулем Mini John Cooper Works S2000 в цветах команды Eurolamp WRT – он прибыл на финиш СУ1 более чем на семь секунд опередив своего товарища по команде опытного Валерия Горбаня. Впрочем, на этом допе украинец несколько раз ошибался и разворачивал свой автомобиль, из-за чего завершил спецучасток с предпоследним результатом.