Ожье захватил лидерство на Ралли Испания

Гонщик Volkswagen закончил лидером первую половину пятничной дистанции каталонского этапа WRC.

Себастьен Ожье возглавил протокол Ралли Испания. Утром пятницы в лидеры вышел гонщик Hyundai Тьерри Невилль, однако затем он уступил французу и проиграл на финише  утренней секции 4,4 секунды, заняв вторую позицию.

Яри-Матти Латвала был быстрейшим на втором и третьем допах, но ему пришлось отыгрывать 10-секундное отставание, с которым он закончил первый спецучасток, открывший ралли в четверг вечером. Финн стал третьим, а следом в топ-5 позиции заняли Дани Сордо и Андреас Миккельсен.

У Хейдена Пэддона возникли проблемы с дросселем, однако это не помешало ему завершить секцию шестым, опередив Мадс Остберга, у которого также были технические проблемы – с ручным тормозом.

На восьмой и девятой позициях завершили день Крейг Брин и Крис Мик. Последний перевернулся на втором спецучастке, но смог продолжить гонку.

Отт Тянак, лидировавший в гонке после первого допа, завершил первую пятничную секцию на десятой позиции – сказались проблемы с задним дифференциалом его Ford Fiesta WRC.

Лидерство в зачете WRC 2 по итогам трех утренних спецучастков удерживает Ян Копецки. Утром пилот Skoda Motorsport уступил Теему Сунинену, однако на СУ4 финн сошел с дистанции, что позволило Яну вернуться в лидеры. Следом за Копецки, уступая ему 8,4 секунды, расположился его партнер по команде Понтус Тидеманд, а третье место с отставанием более чем в полминуты пока занимает Жюльен Морен на такой же Fabia R5.