Ожье возглавил Ралли Италия

Антон Костин
Автор: Антон Костин
7 июн. 2018 г., 18:52

Лидер M-Sport захватил лидерство в дебюте итальянского этапа чемпионата мира, выиграв первый отрезок дистанции.

Себастьен Ожье стал быстрейшим на вечернем спецучастке в Иттири. Француз оставил позади Андреаса Миккельсена – тот уступил лишь 0,1 секунды – и его партнера по Hyundai Тьерри Невилля, который отстал уже на 0,7 секунды.

Четвертое время досталось второму пилоту M-Sport: несмотря на непривычно мокрую (ранее над спецучастками прошел дождь) трассу, Элфин Эванс сумел уложиться в секунду отставания от лидера. А вот финишировавший следом Хейден Пэддон проиграл Ожье уже полторы секунды.

Пилоты Toyota, продемонстрировавшие отменную скорость на утреннем шейкдауне (там третий раз подряд за сезон первенствовал Яри-Матти Латвала), резко сбросили темп на зрительском допе. Быстрейшим из них стал Эсапекка Лаппи, который показал шестой результат. Латвала был восьмым, а Отт Тянак замкнул зачетную десятку, отстав от лидера на 2,5 секунды.

Лучшим из пилотов Citroen, недавно оставшейся без Криса Мика, стал на СУ1 Мадс Остберг. Норвежец показал одинаковый с Латвалой восьмой результат. Что же до Крейга Брина, то он допустил ошибку и заглушил двигатель, потеряв на этом несколько секунд и завершив первый спецучасток только 13-м.

Лидерство в зачете WRC 2 захватил Оле-Христиан Вейбю. Компанию норвежскому пилоту Skoda составили его партнер по команде Ян Копецки (второе место) и гонщик Citroen Стефан Лефевр (третья позиция).

В пятницу участникам предстоит преодолеть восемь спецучастков общей протяженностью 122,86 км.