Ожье в шаге от победы в Швеции

Лидер второго этапа WRC показал только десятый результат на финальном допе субботы в Карлстаде – но его главный соперник оказался еще медленнее.

Пятый и финальный спецучасток второго дня гонки не оказал серьезного влияния на расстановку сил: его протяженность составила всего 1,9 км, и главным для пилотов было избежать ошибок.

Тем, кто стартовал первыми, досталась более скользкая трасса, что привело к невысоким позициям. Лучшим в итоге стал Яри-Матти Латвала, который из-за проблем накануне пока не входит даже в число 20 сильнейших.

Второй результат показал Отт Тянак на Ford, уступивший финну 2,7 секунды, а третьим неожиданно стал Понтус Тидеманд на Skoda "младшей" категории RC2.

Себастьен Ожье оказался в Карлстадте на четыре секунды медленнее своего партнера по VW – этого хватило только для десятой строчки в протоколе спецучастка. Но Хейдэн Пэддон проехал и того хуже, заняв 17-е место, и потому начнет воскресный день, отставая на 17,1 секунды от лидера гонки.

Вся первая десятка сохранила те позиции, на которых находилась до старта городского СУ. Российский экипаж Радика Шаймиева на Ford продолжает борьбу, занимая 25-е место в общем зачете и 13-е – в зачете WRC 2.

Воскресная программа Ралли Швеция включает единственный спецучасток протяженностью 15,9 км.