Ожье начал сезон WRC с победы в Монте-Карло

Сотрудничество четырёхкратного чемпиона мира с новой командой M-Sport стартовало с победы в дебютной гонке. Яри-Матти Латвала, даже уступив две с лишним минуты, принес Toyota призовой финиш в дебюте. Отт Тянак спас третье место.

Себастьен Ожье в четвертый раз подряд выиграл Ралли Монте-Карло – на этот раз француз стал сильнейшим, выступая на Ford. Он спокойно начал гонку, удерживая на первых допах третье место. Но затем разбил подвеску Тьерри Невилль из Hyundai, занимавший первое место по итогам пятницы, а в финальный день ближайший преследователь Ожье Отт Тянак столкнулся с техническими проблемами

В итоге, показав на финальном спецучастке через перевал Турини только 11-й результат, Ожье выиграл гонку – в 39-й раз в карьере и впервые за команду M-Sport. Коллектив Малкольма Уилсона отпраздновал победу на этапе WRC впервые с 2012 года.

Быстрейшим на бонусном спецучастке протяженностью 21,36 км стал Невилль. Участники стартовали на сухом асфальте, но дорога поднималась в гору, где начался сильный снегопад, а отдельные участки были покрыты коварным серым льдом.

С течением времени условия становились все сложнее, что сыграло против закрывавшего группу лидеров Ожье. Невиль же ушел на дистанцию вторым и смог стать быстрейшим, получив пять важных очков. За ним в протоколе допа расположились Стефан Лефевр, открывавший прохождение Юхо Хяннинен, Элфин Эванс и Дани Сордо.

Руководитель команды Toyota Томми Мякинен говорил, что в первой гонке сезона будет доволен, если его экипажи просто доедут до финиша, проиграв не больше минуты. Результат оказался хуже, чем ожидал чемпион мира – Яри-Матти Латвала отстал на 2.15. Но и этого хватило для итогового второго места, потому в японском коллективе едва ли остались разочарованы возвращением в WRC: предыдущий подиум им принес Карлос Сайнс еще в XX веке – на Ралли Австралия 1999 года.

Судьба третьего места решалась в сражении Отта Тянака со своей машиной. Отказ одного из датчиков под капотом Ford лишил эстонца скорости и мощности, и со второго места тот опустился перед стартом СУ на третье, опережая Дани Сордо на 47 секунд.

Сам испанец, которому дополнительно мешали неполадки в усилителе руля, проехал Турини на 1.42 хуже, чем Невилль на такой же Hyundai, предпочтя не рисковать. И все равно у Тянака, казалось, не было шансов удержать место в тройке. Но Отт пилотировал настолько отчаянно, что едва не разбил машину в последнем повороте всей гонки – громко рыча поврежденным мотором, его Ford прикатил-таки на финиш третьим.

Крейг Брин стал сильнейшим пилотом Citroen, показав пятый результат, а Элфин Эванс замкнул первую шестерку на технике WRC.

Гонка оказалась омрачена трагедией на первом же спецучастке, когда в результате инцидента с Hyundai Хейдена Пэддона смертельные травмы получил болельщик. Позже Крис Мик, претендовавший на хороший результат, попал в ДТП на дорожной секции и вынужден был прекратить борьбу.

Миккельсен стал лучшим в WRC 2

Представители «младшей» категории мирового ралли воспользовались многочисленными проблемами у обладателей топовой техники и заняли сразу три места в первой десятке.

Лучшим пилотом WRC 2 стал еще один экс-пилот VW Андреас Миккельсен. Выступая на Skoda Fabia R5, норвежец был недостижим для соперников. Он финишировал седьмым в общем зачете, опередив почти на четыре минуты Яна Копецки на такой же машине.

Третьим призером стал Бриан Буфье на Ford Fiesta R5.

Сезон WRC продолжится 10-12 февраля в Швеции.