Ожье стал быстрейшим на тестовом спецучастке Ралли Мексика

В пользу пилота Volkswagen завершилась проба сил перед стартом первого гравийного ралли сезона

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер
После холодного асфальта Монте-Карло и шведских сугробов участники WRC приехали в жаркую Мексику.

Пять раз проехав по тестовому отрезку – его роль выполнял спецучасток Llani Grande протяженностью 5,55 км, – Себастьян Ожье показал лучшее время в четвертой попытке, преодолев дистанцию с результатом в 3.47,6.

Второе время досталось Тьерри Невиллю: лидер команды Hyundai, который пятницу и субботу будет уходить на спецучастки со второй стартовой позиции, расположился следом за Ожье, уступил обладателю лучшего результата 2,2 секунды. Замкнул тройку Крис Мик – выходец из Северной Ирландии, пилотирующий Citroen, отстал от действующего чемпиона мира уже на 2,5 секунды.

Партнер Мика по команде Мадс Остберг довольствовался четвертым результатом. Точно такое же время, уступив Ожье 2,6 секунды, показал Яри-Матти Латвала, выступающий на Polo R WRC. Представитель "второго состава" VW Андреас Миккельсен уступил Латвале 0,1 секунды, завершив тестовый участок с шестым временем. Следом за ним расположился Роберт Кубица: отставание польского экс-пилота Ф1 составило три секунды ровно.

Неудачно провел тестовый СУ Дани Сордо, вернувшийся в мировое первенство после того, как пропустил Ралли Швеция из-за травмы (за несколько дней до старта испанец упал с горного велосипеда, сломав два ребра). Пилот Hyundai успел преодолеть тестовый участок трижды, после чего допустил ошибку и вылетел с трассы.

Несмотря на отсутствие серьезных повреждений его i20WRC, Сордо не сумел выбраться обратно на дорогу. Время, продемонстрированное им в лучшей из трех состоявшихся попыток, позволило ему обосноваться на восьмой строчке протокола: от Ожье испанец отстал на 5 секунд.

Гонщики британской M-Sport – Элфин Эванс и Отт Тянак – довольствовались девятым и десятым результатами соответственно.

В четверг участников Ралли Мексика ждут два первых "боевых" спецучастка.