Остберг и Невилль захватили лидерство в Ралли Португалия

Установив одинаковое лучшее время по итогам первого спецучастка португальского этапа чемпионата мира, гонку возглавили сразу два пилота.

Ралли Португалия стартовало в четверг со зрительского спецучастка в Лусаде протяженностью 3,36 км. Быстрейшими по его итогам стали Мадс Остберг на частной Ford Fiesta WRC и пилот Hyundai Тьерри Невилль.

Ближайший из преследователей лидеров – им оказался партнер Невилля по команде Хейден Пэддон – уступил лучшему результату всего 0,1 секунды. Следом классифицировался Элфин Эванс из M-Sport, а пятое время продемонстрировал Дани Сордо.

Лидеры чемпионата Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала отметились шестым и седьмым результатами соответственно. При этом финн из Toyota значительно уступил сопернику, отстав от него на 0,8 секунды и показав точно такой же результат, что и пилот Citroen Стефан Лефевр.

На СУ1 Лефевр стал лучшим из числа представителей французской марки: Крис Мик и Крейг Брин отметились одинаковым десятым временем в двух секундах отставания от лидеров. Девятую позицию по итогам первого допа занял Юхо Хяннинен.

В зачете WRC 2 лидерство захватил Андреас Миккельсен на Skoda Fabia R5. Норвежец на 1,6 секунды опережает пилота M-Sport Теему Сунинена, а занимающий третью строчку Понтус Тидеманд отстает от лидера на 2,4 секунды.

Соревновательная часть первого полноценного дня Ралли Португалия насчитывает восемь спецучастков общей протяженностью 148,32 км.