Невилль захватил лидерство в Ралли Мексика

Антон Костин
Автор: Антон Костин
9 мар. 2018 г., 4:31

Лидер чемпионата возглавил первый гравийный этап сезона после городского спецучастка в Гуанахуато.

Тьерри Невилль установил лучшее время на коротком СУ1, сходу отыграв 1,9 секунды у Отта Тянака и две секунды – у Себастьена Ожье. В пятницу бельгиец будет открывать трассу и, вероятнее всего, терять время по отношению к соперникам.

Четвертую и пятую строчки «абсолюта» по итогам СУ1 оккупировали гонщики Toyota Яри-Матти Латвала и Эсапекка Лаппи соответственно. Андреас Миккельсен из Hyundai довольствовался шестым результатом, его партнер по команде Дани Сордо стал здесь восьмым.

Лидер шейкдауна Крис Мик на Citroen не сумел поддержать утренний темп, проиграв Невиллю 3,5 секунды: виной тому, по словам выходца из Северной Ирландии, стало слишком скользкое покрытие спецучастка.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке партнер Ожье по M-Sport Элфин Эванс и стартовавший первым Себастьен Лёб на C3 WRC.

Лидерство в зачете WRC 2 захватил пилот Skoda Понтус Тидеманд. Партнер действующего чемпиона мира по команде Калле Рованперя уступил ему 2,4 секунды. Третье место – у Гаса Гринсмита на Ford Fiesta R5.

Расписание первого дня Ралли Мексика включает в себя девять спецучастков общей протяженностью 155,15 км.