Невилль вырвал у Эванса победу в Ралли Аргентина

Обострившаяся в заключительный день борьба за лидерство на аргентинском этапе чемпионата мира завершилась победой пилота Hyundai – второй подряд в текущем сезоне.

В воскресенье всё внимание было привлечено к противостоянию занимавшего первую позицию Элфина Эванса и преследовавшего его Тьерри Невилля. Первые же спецучастки дня обернулись для пилота M-Sport техническими проблемами и потерей времени.

Уже на СУ16 отказ тормозов на Ford Fiesta WRC валлийца привел к потере 2,5 секунды. На следующем спецучастке проблемы усугубились: преимущество Эванса сократилось до 0,6 секунды.

Несмотря на проблемы, заключительный спецучасток Элфин провел в полную силу и поначалу даже был быстрее соперника, опередив его на первом секторе на три секунды. Однако к финишу допа преимущество валлийца сошло на нет: уступив Невиллю 1,3 секунды, он был вынужден довольствоваться вторым местом.

Третье место по итогам Ралли Аргентина занял Отт Тянак, по ходу дня нарастивший свое преимущество в общем зачете над Себастьеном Ожье почти до минуты. Сам Ожье финишировал на четвертой позиции, сумев удержать позади Яри-Матти Латвалу из Toyota.

По-настоящему продуктивно сложился заключительный день ралли для Дани Сордо и Мадса Остберга: после схода Лоренцо Бертелли испанец из Hyundai поднялся на восьмое место, а норвежец на частной Fiesta WRC финишировал девятым.

Два других представителя Hyundai и Toyota – Хейден Пэддон и Юхо Хяннинен – столкнулись в воскресенье с рядом технических проблем, завершив гонку на шестой и седьмой позициях соответственно.

Победу в зачете WRC 2 одержал Понтус Тидеманд. Пилот Skoda Motorsport почти на 10 минут опередил Хуана-Карлоса Алонсо, а финишировавший третьим Бенито Герра отстал от лидера уже на 43 минуты.

Следующим этапом в календаре WRC значится Ралли Португалия, которое пройдет с 18 по 21 мая.