Невилль выиграл Ралли Италия

Антон Костин
Автор: Антон Костин
10 июн. 2018 г., 12:28

Гонщик Hyundai Motorsport вырвал победу у Себастьена Ожье на заключительном спецучастке средиземноморского этапа.

Сюжет заключительного дня Ралли Италия сформировала борьба за победу между Тьерри Невиллем и Себастьеном Ожье. С первого же спецучастка бельгиец принялся штамповать лучшие результаты, понемногу сокращая отставание от лидера.

Перед стартом финального допа от преимущества Ожье осталось всего 0,8 секунды – и удержать этот отрыв пятикратный чемпион мира не сумел. Невилль выиграл заключительный спецучасток с преимуществом в полторы секунды, отобрав у Себа победу и заодно заработав пять бонусных очков.

Оставшиеся дополнительные баллы разыграли между собой Отт Тянак, Андреас Миккельсен и Элфин Эванс соответственно.

Третье место по итогам гонки досталось Эсапекке Лаппи. Эту позицию пилот Toyota получил еще вечером субботы, когда Яри-Матти Латвала сошел с дистанции на дорожной секции после СУ16 из-за отказа генератора. Сам Яри-Матти вернулся в гонку по Rally 2, получив 10-минутный штраф, и финишировал седьмым.

Хейден Пэддон уверенно отразил атаки Мадса Остберга, сохранив за собой четвертое место. Остберг финишировал пятым, его партнер по Citroen Крейг Брин занял шестое место.

Победа в зачете WRC 2 досталась Яну Копецкому. На финише ралли чех из Skoda опередил своего партнера по команде Оле-Христиана Вейбю более чем на три минуты. Третье место – у француза Николя Сьямена на Hyundai i20 R5.

Следующий этап в расписании чемпионата мира – Ралли Финляндия. Оно пройдет с 26 по 29 июля.