Невилль возглавил Ралли Польша

Бельгийский гонщик Hyundai выиграл единственный доп четверга и захватил лидерство на седьмом этапе чемпионата мира по ралли.

Польская гонка WRC стартовала с короткого 2,5-километрового зрительского суперспецучастка, по итогам которого вся первая десятка уложилась в две секунды. Тьерри Невилль захватил лидерство, но говорить о серьезном перевесе над соперниками, конечно же, не приходится.

Показавший второй результат гонщик Volkswagen Motorsport Андреас Миккельсен проиграл ему всего-навсего две десятых секунды, а "частник" Отт Тянак – три десятых.

Два других представителя VW – лидер сезона Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала – замкнули первую пятёрку.

Финишировавший шестым Стефан Лефевр из Abu Dhabi WRT опередил двух гонщиков Hyundai Хейдена Пэддона и Дани Сордо.

Ещё один "частник" Лоренцо Бертелли промчался по допу быстрее представителей заводской команды M-Sport – наследник династии Прада показал девятое время, а Мадс Остберг и Эрик Камилли заняли только 12-е и 13-е места.

На последней позиции в десятке лучших по итогам первого спецучастка оказался лидер зачёта WRC 2 Карл Крууда.

Завтра начнется совсем другая борьба: участникам предстоит проехать девять спецучастков общей протяжённостью почти 120 километров.