Миккельсен захватил лидерство

Показавший лучшее время на шейкдауне норвежец подтвердил свою высокую скорость, финишировав первым на стартовом спецучастке Ралли Португалия.

Открывавший программу гонки зрительский суперспецучасток Lousada закончился тройной победой экипажей заводской команды Volkswagen Motorsport. Андреас Миккельсен показал лучшее время, действующий чемпион мира Себастьен Ожье проиграл ему полсекунды и стал вторым, а Яри-Матти Латвала расположился на третьей позиции – он проиграл победителю СУ восемь десятых секунды.

На четвёртом месте первый доп закончил лучший из гонщиков, выступающих на Ford – им стал Роберт Кубица, проигравший Миккельсену 1,4 секунды. Тьерри Нёвилль (Hyundai) стал пятым, но отстал от победителя допа уже более чем на две секунды.

Одноклубники из Citroen Крис Мик и Мадс Остберг – шестой и седьмой, "частники" Мартин Прокоп и Лоренцо Бертелли (оба Ford) – восьмой и десятый, а между ними на девятой позиции первый спецучасток закончил Дани Сордо (Hyundai).

За пределами топ-10 оказались оба представителя заводской команды M-Sport – по итогам спецучастка Элфин Эванс и Отт Тянак оказались только на 11 и 12 позиции соответственно.

Шинная лотерея

На португальском этапе все участники встали перед нелегким выбором – каждому из экипажей компания Michelin привезла жесткий (24 колеса) и мягкий (16 колес) составы резины. За всю гонку участники могут использовать не более 24 колес, поэтому перед гонщиками встал вопрос экономии резины мягкого состава.

На коротком – 3,36 километра – первом спецучастке экипажи предпочли заняться тактическими играми. Кто-то поставил на все колеса жёсткий комплект, кто-то поставил микс из жёстких и мягких.