Миккельсен выбыл из борьбы за победу в Монте-Карло

Технические проблемы с автомобилем не позволили гонщику команды Hyundai Motorsport продолжить борьбу с Себастьеном Ожье.

Утром пятницы Андреас Миккельсен стал первым пилотом на WRC, сошедшим с дистанции в этом сезоне. Успев преодолеть первый спецучасток дня, норвежец остановился перед стартом СУ4 из-за неисправного генератора. Попытки устранить проблему результата не принесли, и Андреас был вынужден сойти.

Со сходом Миккельсена в лидирующей группе из пилотов Hyundai остался лишь Дани Сордо. Если поначалу испанец поднялся на второе место, то на СУ5 он всё же откатился на третью строчку, пропустив вперед Отта Тянака. Пилот Toyota в свою очередь выиграл первый спецучасток дня и показал второй результат на заключительном допе секции.

Лидерство в гонке по-прежнему удерживает Себастьен Ожье. По ходу секции француз отметился победой на СУ4 и пока опережает Тянака на 40 секунд.

Помимо Тянака, прибавили и другие пилоты, растерявшие время из-за сложных условий и проколов в четверг. Тьерри Невилль дважды показал время в тройке на спецучастках, а Элфин Эванс выиграл заключительный доп секции. Оба пилота теперь замыкают зачетную десятку «абсолюта».

Осторожный темп и ошибки соперников позволили Крису Мику подняться на шестую позицию. Его партнер по Citroen Крейг Брин преодолел всю дистанцию секции с отказавшими тормозами, опустившись за три спецучастка с седьмой позиции на десятую.

Лидерство в зачете WRC 2 по итогам секции перешло в руки Яну Копецки: пилот Škoda опередил Эрика Камилли на четвертом допе, а партнер француза по M-Sport Теему Сунинен вылетел с трассы и сошел с дистанции. Третье место теперь удерживает бельгиец Гийом де Мевиус на Peugeot 208 T16.