Миккельсен перехватил лидерство в Ралли Германия

Вернувшийся в чемпионат после перерыва гонщик Citroen Racing стал лучшим по результатам утренней секции первого дня, возглавив ралли.

По ходу второй секции гонки, включавшей в себя четыре спецучастка, лидер сменился трижды. Первым из них стал Дани Сордо: пилот Hyundai выиграл СУ2, возглавив общий зачет Ралли Германия.

Уже на следующем допе испанец сбросил темп на мокрой трассе, откатившись на четвертую позицию и пропустив к лидерству Отта Тянака. Четвертый же спецучасток и вовсе завершил выступление Сордо в пятницу: через 600 метров от старта он вылетел с трассы в глубокий овраг.

Там же, на СУ4, перехватил лидерство в ралли Андреас Миккельсен. Норвежец, впервые стартующий за рулем Citroën C3 WRC на асфальтовом покрытии, выиграл предпоследний доп секции, значительно опередив своих соперников и выйдя вперед. Перед стартом дневной части пятницы Миккельсен опережает Тянака на 4,1 секунды.

Что же до лидеров чемпионата, то в этом противостоянии пока ведет Себастьен Ожье. Потеряв время на СУ2 из-за ошибки и разворота, француз сумел отыграть время и вернуться на третью позицию, где уступает Тянаку полторы секунды. Ну а Тьерри Невилль, поначалу располагавшийся в тройке, вылетел с трассы на СУ3, лишившись в итоге переднего сплиттера. Потеряв часть прижимной силы, бельгиец заметно отстал от лидеров и завершил секцию на пятой позиции.

Неудачей обернулся заключительный спецучасток секции для быстрейшего пилота Toyota Яри-Матти Латвалы. Перед стартом СУ5 на его Yaris WRC вновь возникли проблемы с двигателем, и финн, до того располагавшийся на пятом месте, опустился на десятую позицию.

В зачете WRC 2 лидерство удерживает Ян Копецки на Skoda Fabia R5. Вторую позицию занимает его партнер по команде Понтус Тидеманд, а третьим идет француз Йоанн Бонато на Citroen DS3 R5.