Ралли Япония
19 нояб.
Отменен

Латвала выиграл Ралли Тур де Корс

Финский гонщик повторил достижение своего земляка Маркку Алена, во второй раз выиграв французский этап чемпионата мира по ралли.

Яри-Матти Латвала и Микка Анттила, Volkswagen Polo WRC, Volkswagen Motorsport
Элфин Эванс и Даниэль Баррит, M-Sport Ford Fiesta WRC
Андреас Миккельсен и Ола Флене, Volkswagen Polo WRC, Volkswagen Motorsport
Крис Мик и Пол Нэгл, Citroën DS3 WRC, Citroën World Rally Team
Даниэль Сордо и Марк Марти, Hyundai i20 WRC, Hyundai Motorsport
Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа, Volkswagen Polo WRC, Volkswagen Motorsport

Асфальтовые спецучастки Франции нельзя назвать привычными для финских раллистов. За всю историю проведения французских этапов WRC – Ралли Тур де Корс и Ралли Эльзас – финны побеждали здесь трижды: дважды Ален и один раз Латвала. В этом же году Яри-Матти одержал свою вторую победу.

Помимо повторения результата Алена Латвала стал всего-навсего вторым гонщиком после Себастьена Лёба, выигравшим как корсиканское Ралли Франция, так и этап в Эльзасе.

Заключительный день Ралли Тур де Корс состоял из трех спецучастков. По итогам первых двух дней гонки самый маленький отрыв был в паре лидеров гонки – Латвала опережал Элфина Эванса всего-навсего на две секунды. В первой двадцатке таких маленьких отрывов больше не было.

Неудивительно, что именно от этих гонщиков ждали быстрых секунд на воскресных допах. Но если финн порадовал своих болельщиков и на всех трех сегодняшних СУ финишировал в первой тройке (второе и два третьих времени), то британец отнюдь не блистал – он показал шестое, десятое и девятое время соответственно.

Впрочем как Яри-Матти, так и Элфину показанных сегодня результатов хватило для того, чтобы удержать свои позиции. Пилот Volkswagen Motorsport одержал третью победу в сезоне, а гонщик M-Sport во второй раз в карьере взошел на подиум этапа чемпионата мира по ралли – при этом впервые заняв второе место.

Победы на сегодняшних СУ одержали Себастьен Ожье (Volkswagen) – француз выиграл первый и последний допы дня – и Дани Сордо (Hyundai). Впрочем после проблем в первый день ни тому, ни другому от этих результатов было ни холодно, ни жарко – после схода в пятницу Себ оказался на 55 месте и потратил оставшиеся два дня на то, чтобы хоть как-то отыграть пенализацию и стал в итоге 15-м. Испанец же на третьем СУ пробил колесо и с четвертого места откатился во второй десяток, сумев однако к финишу совершить прорыв и финишировать седьмым.

По итогам трех дней Ралли Тур де Корс Яри-Матти Латвала одержал победу над Элфином Эвансом с отрывом в 43,1 секунды. Андреас Миккельсен (Volkswagen) замкнул тройку призеров – норвежцу не хватило до второго места всего-навсего 3,2 секунды.

Крис Мик и Хейден Пэддон финишировали с четвертым и пятым результатами, став, соответственно, лучшими представителями команд Citroen и Hyundai.

Вслед за ними гонку закончили Мадс Остберг (Citroen) и опередивший на заключительном допе Стефана Сарразена (Ford) Дани Сордо (Hyundai). Последнее очко за десятое место получил Отт Тянак (Ford).

Зачет WRC 2

Победу в зачете WRC 2 одержал Жюльен Морен (Ford). Эсапекка Лаппи (Skoda) проиграл ему 20,9 секунды и стал вторым. Третье место у Эрика Камилли (Ford).

Старые и новые WRC – кто кого?

Паскаль Трояни вывел на старт Ралли Тур де Корс Citroen C4 WRC – старый автомобиль категории World Rally Car с двухлитровым двигателем.

В 2010 году Себастьен Лёб выиграл Ралли Франция за рулем именно такого автомобиля, поэтому возвращение C4 WRC в чемпионат мира и его сравнение с нынешними автомобилями, оснащенными моторами объемом 1,6 литра, вызывало определенный интерес.

По ходу гонки Паскаль показывал результаты в конце второго десятка, выдерживая темп Лоренцо Бертелли – худшего из гонщиков, выступавших на современных машинах WRC. Впрочем для дебютного старта в чемпионате мира по ралли это не такой уж плохой результат.