Латвала возглавил Ралли Швеция

Пилот заводской команды Toyota захватил лидерство по результатам открывшего гонку вечернего зрительского спецучастка.

Второй этап чемпионата мира по ралли традиционно стартовал в четверг с ночного зрительского спецучастка в Карлстаде. Лучшим по итогам короткого допа протяженностью 1,90 км стал Яри-Матти Латвала: за рулем Yaris WRC финн опередил ближайшего из преследователей более чем на полсекунды.

Второй и третий результаты достались гонщикам Hyundai – Тьерри Невиллю и Дани Сордо соответственно. Третий представитель команды из Альценау, Хейден Пэддон, допустил при прохождении «ипподромного» допа ошибку, зацепив тюк с сеном и показав время за пределами первой десятки.

Лучшим из остальных по результатам СУ1 стал Отт Тянак, уступивший лидеру гонки 0,8 секунды. Следом классифицировался Себастьен Ожье, а главный герой утреннего тестового спецучастка – Мадс Остберг – довольствовался шестым временем.

Замкнули десятку сильнейших Крис Мик из Citroen, Юхо Хяннинен, Элфин Эванс и Оле-Кристиан Вайби. Норвежец возглавил гонку в зачете WRC 2.

Стартовавший в Швеции на Ford Fiesta R5 Алексей Лукьянюк продемонстрировал 17-й результат в общем зачете. В WRC 2 петербуржцы расположились на четвертой позиции.